Культурный лайфхак: события, факты, советы



Фуат Мансуров: каким его запомнил Белгород

Умер Фуат Мансуров. Выдающийся дирижёр ушёл из жизни на 83-м году в ночь с 11 на 12 июня 2010г. Закрылась ещё одна славная страница истории отечественной исполнительской музыкальной культуры второй половины прошлого–начала нынешнего века.

Известие о первом выступлении в Белгороде в ноябре 2008 г. прославленного дирижёра Большого театра, человека, начало дирижёрской карьеры которого было высоко оценено Дм. Шостаковичем в далёком 1967 г., вызвало тогда огромный интерес.

Овальный зал был переполнен. Улыбающийся, излучающий доброжелательность, лёгкий, подвижный (несмотря на возраст) знаменитый гость сыграл тогда программу (Бетховен и Хачатурян, с молодым московским пианистом Константином Шамраем) так, что мы едва узнавали свой оркестр – настолько хорошо он звучал.

Прощаясь, Фуат Шакирович сказал, что белгородский оркестр находится в хорошей форме и пообещал вскоре вернуться. Свое обещание он выполнил, приехав в Белгород во второй раз в октябре 2009 года с программой из сочинений Жоржа Бизе.

Фуат Мансуров: каким его запомнил Белгород  Фуат Мансуров: каким его запомнил Белгород

В этот раз он и публика общались как добрые старые друзья. Маэстро много шутил, рассказывал истории из своей богатой событиями жизни, собранные в его новой книжке. В тот вечер мы видели искромётно талантливого человека, человека обаятельного и очень молодого.

Таким он останется в памяти белгородцев. Останутся записи его белгородских концертов, которые были сделаны не только службой звукозаписи филармонии, но и многими обычными рядовыми слушателями. Останется сыгранная им музыка, частица которой находится и в Белгороде.

«Ars longa, vita brevis» – «Жизнь коротка, искусство вечно» – говорили древние. Фуат Мансуров навсегда останется в памяти тех, кому посчастливилось с ним встретиться, навсегда останется в своём искусстве.

Дата публикации
13.06.2010 г.
Автор

Топ новости