Культурный лайфхак: события, факты, советы



Точка пересечения: Ненависть

11 февраля в Музее-мастерской С.С. Косенкова продолжил свою работу клуб «Точка пересечения». Гостем клуба стал молодой начинающий режиссёр из Харькова, автор нескольких короткометражных фильмов, Павел Кравцив. Это не первый его визит в Белгород, поэтому посетителям клуба, уже знакомым с творчеством Павла, было интересно увидеть следующую работу автора.

Предыдущий фильм Павла – «Точка пересечения» – заинтересовал зрителя и вызвал живую дискуссию. На этот раз Павел Кравцив показал фильм с интригующим названием «Ненависть». Основу сюжета фильма составило двадцатиминутное повествование о трагической судьбе представителей нескольких поколений одной семьи. Но фильм не только о семейной жизни и родственных связях.

Его образы наталкивают зрителя на размышления о темах вечных: о том, какую ценность представляет жизнь каждого, какой смысл вкладывает человек в своё существование. И как он проживает свою жизнь – амёбным существом или Человеком с большой буквы, творящим, созидающим, преобразующим этот мир.

Павел Кравцив, автор фильма «Ненависть» молодой начинающий режиссёр из Харькова, автор нескольких короткометражных фильмов, Павел Кравцив

Герои фильма знакомы всем, они среди нас, они подвержены и больны пороками, характерными для нашего времени: чёрствость, равнодушие, замкнутость, пассивность, и наконец, ненависть. На вопрос о названии фильма, автор ответил, что ненависть – это чувство, которое он испытывает к тому негативному, что происходит в душах многих людей.

Зрители оценили фильм неоднозначно, но равнодушным не остался никто. Павел подчеркнул, что не ставил своей задачей шокировать кого-то. Однако, мороз по коже во время просмотра фильма пробегал…

Фильм «Ненависть» побудил смотревших его на не менее жаркое обсуждение, чем предыдущий «Точка пересечения». У многих он вызвал ассоциации с кинообразами А. Тарковского и героями Ф.М. Достоевского. Но сам Павел при создании фильмов не опирается на образцы и не любит расшифровывать свои образы, «художник говорит тем, что он делает» – считает автор фильма.

Зрители согласились с его мнением, и толковали фильм каждый по-своему. Но желание изменить к лучшему себя и окружающий мир, думаю, появилось у всех. Прозвучала в процессе обсуждения и справедливая критика, к которой сам автор отнёсся с интересом и благодарностью. По слова Павла Кривцова, показанный кинопроект можно назвать авторской эмоцией и он не является законченным.

Тем белгородцам, кто любит авторского кино, будет, безусловно, интересно познакомиться с творчеством Павла Кравцива, или продолжить это знакомство просмотром его новых работ. «Афишка» будет анонсировать предстоящие встречи.

Дата публикации
12.02.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме