Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Черный ящик» внесли в Белгород

Волчок, конверты, шесть игроков и ведущий… Зародившаяся совсем недавно идея создания клуба «Что? Где? Когда?» в Белгороде вчера официально воплотилась.

Первое «знакомство» произошло еще в среду, когда проходила жеребьевка. Она должна была определить, в каком порядке команды будут выбирать дату своей игры. Кроме того, лидеры жеребьевки получили возможность сыграть в пробной игре. Эта игра была направлена прежде всего на то, чтобы к старту весенней серии все недочеты и промахи в организации были найдены и устранены.

Первая игра клуба «Что? Где? Когда?» в Белгороде

Эталоном качества для белгородской версии «ЧГК» является московский аналог, который смотрят миллионы россиян. Пробную игру назначили на 18 февраля. В конференц-зале Центра молодежных инициатив команде Александра Савицких, обыгравшего других капитанов на жеребьевке, предстояло сразиться с вопросами организаторов.

«Я рад приветствовать будущий клуб «"Что? Где? Когда?"– Белгород», друзья!» – сказал Владимир Корнев и аплодисменты, немного смутившие 11-классника, перебили его. Как и в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», на столе были разложены конверты с указанием населенного пункта, откуда был «прислан» этот вопрос.

Так, в первом раунде сыграла Германия, далее были СССР, Россия, Англия, Япония и другие государства, а венчала игру Мексика. То и дело организаторы выходили в счете вперед, но четверо мужчин и две дамы тут же нагоняли их, а Любовь Шаталова даже два раза ответила досрочно. Видимо, уже с первой игры начинает формироваться Клуб знатоков.

«Девушка читала только 9% определенного раздела в журнале «Лиза». Ответьте через минуту, что это был за раздел?». Оказалось, что дама читала гороскоп, а так как ее знак зодиака составляет только 9 процентов от всего обзора, остальной текст ее не интересовал.

Выбор вопроса  Музыкальная пауза. Выступает Ярослав Почернин

Казалось бы, достаточно простой вопрос – но когда вы знаете ответ. Были сложные раунды, были полегче, а на самых красивых вопросах зрительный зал долго аплодировал, выражая свое восхищение.

При счете 3:4 в «Музыкальной паузе» выступил Ярослав Почернин, а при счете 4:5 ведущий объявил «Чайную паузу». Перерывы немного разрядили напряженное сопротивление: с самого первого вопроса команды играли «ноздря в ноздрю».

При счете 5:5 Владимир Корнев предложил капитану выбор: брать решающий раунд или нет? Видимо, перспектива проиграть 6:0 знатокам не понравилась, и они отказались от предложения. Но вопрос про марихуану все равно оказался непосильным для Савицких и компании.

Оргкомитет клуба «Что? Где? Когда?» в Белгороде

Красивая игра завершилась победой организаторов. Стороны поблагодарили друг друга и сели за общий стол, чтобы обсудить нюансы грядущего сезона. Теперь с 4 марта ЦМИ дважды в неделю будет принимать клуб «ЧГК–Белгород». Первой сыграет команда Глеба Мозуля. Команда Александра Савицких тоже примет участие в сезоне, так как вчерашний проигрыш ни на что не повлиял.

Всего в весенней серии сыграют не менее пятнадцати команд, в которые входят студенты, школьники и более взрослые участники. Те же, кто не успел зарегистрироваться у организаторов, могут приходить на заседания клуба в качестве зрителя, а также приносить свои вопросы, чтобы, возможно, сыграть против знатоков.

Дата публикации
19.02.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме