Культурный лайфхак: события, факты, советы



Фильмы. Есть. Обзор премьер этой недели

Взяв в руки калькулятор, киноредакция «Афишки» подсчитала, что франшиза «Обитель зла» уже принесла своим создателям 674 миллиона долларов, что более чем в 3,5 раза превышает её производственный бюджет. При такой доходности совершенно неудивительно, что пятая серия будет ещё динамичнее, ещё зрелищнее и, наверняка, не станет последней.

В «Обители зла» меня лично подкупает отсутствие претензий на «интеллектуальность» и «многослойность». Отправляясь в кино на новый фильм Пола У. С. Андерсона, все мы четко представляем, что за зрелище нас ждет.

Кадр из фильма «Обитель зла: Возмездие»

Зрители вновь получат полтора часа задорного экшена с исключительно стильной европейской картинкой. Кстати, если кто не в курсе, режиссёр (а по совместительству и продюсер) «Обители зла» — законный супруг Милы Йовович и отец её дочери.

«Особо опасны» — новый фильм Оливера Стоуна. Знаменитому режиссёру, на мой взгляд, в последнее время очень не хватало подобного проекта. После не слишком успешного «Александра» постановщик «Взвода» выпускал ленты одну унылее другой. И вот — стильная и динамичная картина с целым созвездием замечательных актеров.

«Особо опасны» — новый фильм Оливера Стоуна

Представитель молодой поросли супергероев Тейлор Китч после ролей в «Люди Х: Начало» и «Джоне Картере» думается уже способен в одиночку «вытянуть» приличного уровня фильм, однако в «Особо опасных» у него такой бэкстэйдж, которому позавидует любой Ди Каприо.

Сальма Хайек, Бенисио Дель Торо, Джон Траволта — голливудские зубры лишь формально на вторых ролях. Нет никаких сомнений, что такой матёрый режиссёр как Стоун даст каждому из них показать себя с лучшей стороны. И, конечно же, — восходящая звёздочка, белокурая красавица Блейк Лайвли. Мой вердикт однозначен: смотреть обязательно.

Исключительно позитивный подарок из Великобритании — пьяная комедия «Грэбберсы». Среди создателей ленты и играющих в ней актёров, вы не найдете звёзд первой и даже второй величины.

Исключительно позитивный подарок из Великобритании — пьяная комедия «Грэбберсы»

Режиссёр Джон Райт до этого снял то ли один, то ли два фильма, особой славы не снискавших. Но всё это не имеет совершенно никакого значения — этот фильм «делает» абсолютно сумасшедшая идея, лежащая в основе сюжета и, конечно же, знаменитый английский юмор. Отличный вариант для субботнего вечера. Кинотеатр «Победа» и «Грэбберсы» ждут вас.

«Сказка. Есть» — редкая в отечественном кино попытка снять детский, ну или по крайней мере семейный, фильм. Это направление кинематографа уже лет 20 находится у нас в таком загоне, что авторам можно выразить уважение лишь только за то, что они, хотя бы, попробовали.

«Сказка. Есть» и в Белгороде тоже

Не берусь судить насколько хорошо все получилось, ибо в те времена, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, изображать ожившего плюшевого медведя в виде Михаила Пореченкова с черным носом, это хм... несколько архаично.

Однако, уверен: скудость спецэффектов, по традиции будет с лихвой компенсирована отличной актёрской игрой. Ведь к работе над фильмом привлечены лучшие силы — Куценко, Хабенский, Боярская, Смольянинов. Странно, что в титрах нет Безрукова, но я уверен, мы найдем и его в этом фильме, под какой-нибудь маской.

И еще. «Сказка. Есть» — это лента, в которой последний раз появился на экране великий актер Михаил Козаков.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
13.09.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме