Культурный лайфхак: события, факты, советы



На любой вкус — кино-уикэнд в Белгороде

С наступлением осени активность кинопрокатчиков значительно возросла. Каждую неделю нам предлагают несколько новинок отнюдь не самого низкого уровня. На этой неделе в кинотеатрах города — фильмы на любой вкус. Мы подготовили вам обзор главных премьер грядущих выходных.

Отечественные фильмы редко возглавляют обзоры киноновинок «Афишки», однако сегодня именно на «Орду» мне бы хотелось обратить ваше внимание в первую очередь. Обласканная жюри последнего Московского Кинофестиваля, лента Андрея Прошкина относится к той редкой категории российских фильмов, за которые не приходится испытывать неловкость.

«Орда»в кинотеатрах Белгорода

Масштабная историческая драма, замешанная на горячей сейчас теме противостояния религий. Фильм не для развлечения, а для размышления — исключительный подарок тем, для кого кино не только повод провести время, но и способ найти пищу для ума. Отличный повод не просто увидеть насыщенный костюмный эпик, но и получить удовольствие от умного и интересного фильма.

Студия Lionsgate предприняла попытку возродить культовый фильм середины 90-х, проект «Судья Дредд». В оригинальной картине блистал Сильвестр Сталлоне, находившийся тогда, пожалуй, на пике своей популярности. Новая лента суперзвёздами похвастаться не может, однако новозеландец Карл Урбан — актёр, как минимум, неплохой.

Кадр из фильма «Судья Дредд»

Исполнитель роли Судьи Дредда успел засветиться и во «Властелине колец», и в «Звёздном пути», и в «Превосходстве Борна». Теперь — первая главная роль, да ещё и в блокбастере с бюджетом 45 миллионов долларов. Судя по тем кадрам из фильма, что я видел, — Карл справился и, возможно, для него эта лента станет пропуском в мир больших ролей и немаленьких гонораров. Не пропустите.

Дэвид Эйер более известен как сценарист таких лент как «Тренировочный день», «Форсаж» и «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов», а для своих режиссёрских проектов он пока выбирает исключительно полицейскую тематику.

Кадр из фильма Дэвида

«Патруль» — новая история о двух копах, попавших в передрягу. Интересной фишкой проекта является оригинальная манера съёмки — неожиданные ракурсы, псевдодокументальное дрожание камеры и умелая работа с цветом, придающие картинке дополнительную динамику. «Патруль» — бенефис молодых актёров Джейка Джилленхола и Майкла Пенья. Именно их игра, возможно, сделает из картины что-то большее, чем очередной полицейский боевик.

Ну и напоследок. До нас добрался первый после окончания «Поттерианы» фильм с Эммой Уотсон в главной роли. Если Дэниэл Рэдклифф пытается доказать нам, что он более не мальчик со шрамом, демонстрируя в своих новых работах волосатые руки и недельную щетину на щеках, то экс-Гермиона не боится студенческих ролей.

Экс-Гермиона Эмма Уотсон снялась в романтической комедии «Хорошо быть тихоней»

«Хорошо быть тихоней» — это лента малоизвестного американского режиссёра Стивена Чбоски о трёх первокурсниках, осваивающихся в новой для себе жизни университетского кампуса. Центральная роль в картине отведена звезде «Перси Джексона» Логану Лерману, а компанию Уотсон составил Эзра Миллер — ещё одно молодое дарование из когорты 20-летних актёров с большими перспективами.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
20.09.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме