Культурный лайфхак: события, факты, советы



Битва дебютантов: Брюс Уиллис против Александра Олешко

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода выходит «Петля времени» — первый большой голливудский проект режиссёра Райана Джонсона. Два его предыдущих фильма, триллер «Кирпич» и приключенческую ленту «Братья Блум», никак нельзя отнести к разряду блокбастеров.

И вот, постановщику, приложившему руку к телесериалу «Во все тяжкие», доверили по-настоящему серьёзную работу с бюджетом в десятки миллионов долларов и звёздами самого высокого уровня.

Брюсс Уиллис в боевике «Петля времени» 

Для традиционно много снимающегося Брюса Уиллиса «Петля времени» станет уже пятым фильмом, вышедшим на экраны в 2012 году. А ведь впереди ещё и «Клин клином», запланированный на ноябрь, после чего можно будет со спокойной совестью ждать очередного «Крепкого орешка» в феврале 2013.

Для традиционно много снимающегося Брюса Уиллиса «Петля времени» станет уже пятым фильмом, вышедшим на экраны в 2012 году 

В паре с Уиллисом работает Джозеф Гордон-Левитт, чьим звёздным часом стал фильм «50/50» (в нашем прокате «Жизнь прекрасна»). Молодой актёр пока не столь творчески активен и, время от времени, участвует в неоднозначных проектах, навроде совершенно не «выстрелившей» «Срочной доставки» Девида Кеппа. На другой стороне весов — съёмки в мегапроекте «Темный рыцарь», ставшим одним из кассовых хитов этого года.

Что в итоге? «Петля времени» представляется интересным релизом от перспективного режиссёра. Хороший сюжет и отличные актёры не должны дать этой ленте стать просто «ещё одним боевиком». Получится это или нет у фильма — посмотрим в кинотеатрах города.

Александр Олешко всерьёз решил примерить на себя образ отечественного Тома Хэнкса, немного неуклюжего, но очень доброго и трогательного персонажа 

По странному стечению обстоятельств, вторая сегодняшняя лента также снята режиссёром-дебютантом, только на этот раз — отечественным. «Набив руку» на телевизионных проектах, 29-летний Артём Аксёненко представил публике свой первый «большой» фильм «Мужчина с гарантией». Лирическая комедия с забавным сюжетом и новогодним, как ни странно, настроением.

Судя по всему, Александр Олешко всерьёз решил примерить на себя образ отечественного Тома Хэнкса, немного неуклюжего, но очень доброго и трогательного персонажа. Сходство усиливается ещё и тем, что главный герой фильма по сюжету живёт в большом торговом центре — параллели с «Терминалом», как ни крути, неизбежны. Впрочем, ничего плохого в этом нет. Олешко — хороший актёр, умеющий точно почувствовать роль и сделать ровно то, что от него требуется. В принципе, то же самое можно сказать и о Нонне Гришаевой, одинаково хорошо вживающейся как в образ светской львицы, так и в роль простушки из супермаркета.

Нонна Гришаева хороша в любой роли (кадр из фильма «Мужчина с гарантией)» 

Роли второго плана в «Мужчине с гарантией» не менее интересны — Дмитрий Нагиев в совершенно необычном для себя образе, отличная роль Петра Фёдорова и внук легендарного Юрия Никулина, Юрий Никулин младший, в роли одного из друзей главного героя.

Остается лишь надеяться, что Тихон Корнев, ответственный за сценарии к фильмам «Мамы» и «Тот еще Карлосон!» не исписался, и приберег добрую порцию своих фирменных шуток для «Мужчины с гарантией».

Об остальных фильмах этой недели, читайте на «Афишке» завтра. Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
27.09.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме