Культурный лайфхак: события, факты, советы



Дед Мороз и другие способы поднять настроение

Такие фильмы снимались, снимаются и будут сниматься. Комедии и мелодрамы о встречах повзрослевших одноклассников — это вечный сюжет, редко кого оставляющий равнодушным. Встреча с первой любовью, новый взгляд на тех с кем ты взрослел, и шутки не по возрасту — всё это ждёт нас в фильме «10 лет спустя».

Лента является режиссёрским дебютом 32-летнего Джеми Линдена, сценариста и продюсера душещипательной мелодрамы «Дорогой Джон», где очевидно, и был ангажирован в этот проект Ченнинг Татум.

Кадр из фильма «10 лет спустя»

Удивительно, но в США, где премьера фильма состоялась ещё в сентябре, «10 лет спустя», что называется, «не пошёл». Очевидно, причиной тому не художественные качества ленты, а промахи в её продвижении. Иначе как объяснить тот факт, что производство картины было завершено ещё в начале 2011-го, а Россия в данный момент является лишь третьей страной, где фильм стартует на больших экранах.

Ченнинг Татум в мелодраме «10 лет спустя»

Впрочем, нам Америка, как всегда, не указ. «10 лет спустя» — динамичная, временами смешная, временами трогательная и ладно скроенная мелодрама, которая определённо должна понравиться большинству бывших выпускников.

Хорошее настроение, заданное Ченнингом Татумом, подхватывает Доктор Хаус всех времён и народов — Хью Лори и комедия «Апельсинки», отчего-то названная отечественными локализаторами «Любовный переплёт». Впрочем, нам, я думаю, всё равно, а их маркетологам виднее. По удивительному стечению обстоятельств, эта лента, также как и «10 лет спустя», легла на полку сразу после окончания съёмок в 2011 году. И также как творение Джеми Линдена, «Любовный переплёт» с треском провалился на североамериканском континенте.

Хью Лори и комедия «Апельсинки», отчего-то названная отечественными локализаторами «Любовный переплёт»

Но, между тем — смешно, неглупо, и актёры заняты прекрасные. Режиссёр Джулиан Фарино больше известен любителям телесериалов — он работал над такими успешными проектами как «Офис», «Секс в большом городе» и «Большая любовь». В новом (относительно, конечно) фильме постановщик действует в строгом соответствии с канонами жанра, а потому даже серьёзные, казалось бы, морально-этические проблемы воспринимаются в контексте «Любовного переплёта» весело и ненапряжно.

Дабы не снижать градус, заданный двумя предыдущими релизами, скажу пару слов и об отечественной ленте «Праздник взаперти». Это новогодняя комедия от Сергея Ткачёва — режиссёра опытного, но известного лишь горстке любителей специфичного кино, которое он умеет снимать.

Кадр из новогодней комедии «Праздник взаперти»

Что побудило постановщика «Сна №5», «Утра» и «Скорпиона на ладони» вдруг обратиться к столь неоднозначному жанру — не совсем понятно. Ещё менее ясно, что из всего этого получится. Результат, если честно, предсказывать я не берусь.

«Праздник взаперти» может оказаться кладезью юмора, обречённой на многолетние цитирования, а может статься проходной новогодней лентой из числа тех, что мотают по телевизору с 1 по 13 января. В любом случае — ещё один, небольшой, штрих в вашу персональную новогоднюю мозаику этот фильм безусловно добавит. И это прекрасно.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
13.12.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме