Культурный лайфхак: события, факты, советы



На Белгородчине фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень» посвятили 1025-летию Крещения Руси

IX Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси, длился в Белгороде и селе Хотмыжск Борисовского района три дня, с 13 по 15 сентября, и собрал около 1200 участников из четырёх стран — России, Украины, Белоруссии и балканской Боснии и Герцеговины.

В качестве гостей фестиваль посетили слушатели II Всероссийской школы клубной инноватики, программа которой проходила на Белгородчине в течение нескольких дней.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Фестивальная программа началась 13 сентября в Белгороде — молебен и торжественная церемония открытия фестиваля «Хотмыжская осень – 2013» прошли в Духовно-просветительском центре во имя св. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по окончании которой гостям праздника своё выступление подарил известный белгородский коллектив «Пересек».

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Основные фестивальные торжества проходили днём позже, 14 сентября, на борисовской земле, в селе Хотмыжск.

В этом году праздник славянских народов получил новую концепцию, разработанную специалистами управления культуры Белгородской области. В рамках фестиваля муниципальные районы и городские округа на отдельных площадках представили выставочные экспозиции, отразившие мероприятия праздничного календаря, одобренного Правительством области.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Экспозиция выставки культурного бренда состояла из выставочных павильонов, отражающих культурный бренд, печатной и сувенирной продукции культурной акции района / городского округа, визитной карточки — театрализованного представления.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Интересной особенностью программы фестиваля «Хотмыжская осень – 2013» явилась впервые представленная тематическая выставка-продажа картин с изображением храмов Белогорья. Все они выполнены профессиональными и самодеятельными художниками.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Свыше 250 мастеров декоративно-прикладного творчества области представили свои работы на традиционных фестивальных «улицах мастеров», среди них — резчики по дереву, мастера, работающие с природным материалом, мастера по текстилю и по изготовлению кукол, мастера художественный росписи, керамисты, мастера по бисероплетению, кузнецы и мастера по художественному стеклу.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Также в выставке приняли участие мастера общественной организации «Мастера Белогорья», мастера творческой студии «Деко» областного центра реабилитации инвалидов.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

17 мастеров со своими работами «делегировали» на ярмарку Харьковская, Луганская, Воронежская, Курская, Липецкая, Могилевская и Витебская области. Интересно, что организация выставки по видам творчества — это тоже новинка в программе фестиваля. Такой подход позволил мастерам познакомиться с изделиями друг друга, что послужило стимулом к дальнейшему развитию уровня мастерства.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Кроме того, в фестивальном пространстве были задействованы: театр моды БГИИК с показом коллекции «Народный костюм на рубеже веков»; молодежный клуб исторической реконструкции «Дружина»; Союз кузнецов России с мастер-классом кузнечного дела (руководитель Ю. А. Ушаков); казачьи отделы области с показательными выступлениями «Казачья застава» (атаман Г. В.Колочко); театры кукол Корочанского РДНТ и института искусств и культуры с ярмарочным представлением; ансамбли гармонистов Грайворонского района села Дунайка Губкинского городского округа (Боброводворский ДК).

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Открылся праздник литературно-драматическим прологом «Крещение Руси», подготовленным коллективом БГАДТ им. М.С. Щепкина (режиссёр В. А. Стариков).

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

Затем творческие коллективы – гости фестиваля отправились в маленькое турне в культурно-досуговые учреждения Белгородской области (п. Борисовка, п. Красная Яруга, г. Строитель Яковлевского района, п. Ракитное, г. Грайворон), где выступили перед жителями этих территорий.

Фестиваль «Хотмыжская офень 2013»

В завершающий день IX Международного фестиваля славянской культуры «Хотмыжская осень» его гости прочитали Молитву о путешествующих у памятника князю Владимиру в областном центре и получили благословление в дорогу отца Сергия, протоиерея Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Дата публикации
16.09.2013 г.
Автор

Топ новости