Культурный лайфхак: события, факты, советы



Auro-3D и jOBS — в Белгороде стартовала новая кинонеделя

Похоже, в Белгороде главнейшим из искусств по-прежнему является кино. Количество кинотеатров в нашем городе увеличилось, так что об очередях в кассы (если они в последнее время были) можно забыть навсегда. С открытием кинотеатра «ГриннФильм» в Белгороде число кресел в городских кинозалах увеличилось на 1200 штук, и это ещё не все новости.

В погоне за прогрессом, в «ГриннФильме» озаботились установкой наиболее технологичного оборудования, позволяющего демонстрировать кино практически в идеальном качестве, плюс здесь используют технологию объёмного звука Auro-3D, ранее в нашем городе не представленную. Оценить новшества можно уже сегодня — «ГриннФильм» закончил тестовый период и с сегодняшнего дня кинопоказы идут плановым порядком.

Если новости высоких технологий вас волнуют, а ваши iOs устройства со вчерашнего вечера шлют вам пушики с напоминанием о необходимости обновить версию операционки, то это автоматически означает, что вы относитесь к той армии поклонников империи Apple, которая считала дни до выхода в российский прокат байопика об иконе яблоководов Стиве Джобсе.

Эштон Кутчер в роли Стива Джобса

«Джобс: империя соблазна» (оригинальное название фильма намного стильнее и лаконичнее — jOBS) пришла к нам спустя месяцы после мировой премьеры. Фильм по меркам Голливуда малобюджетный, его оценивают приблизительно в 12 млн. долларов, и к сегодняшнему дню он отбит до последнего цента, принеся создателям небольшой профит.

Собственно, кинопроект об избранном отрезке жизни Стива Джобса можно назвать своеобразным стартапом далёкого от кинобизнеса человека — предпринимателя из Далласа Марка Халма. Идеей снять фильм о Стиве Джобсе он загорелся в день, когда Интернет взорвался новостью об отставке главы корпорации Apple.

Именно тогда он поручил своему одарённому маркетологу Мэтту Уайтели написать сценарий о выдающейся личности, а когда работа по его написанию была в самом разгаре, пришла трагическая новость о кончине Джобса. Работа по подготовке киноэкранизации жизни Джобса не остановилась, в результате Уайтели выдал «на гора» 250-страничный труд, который втиснуть в рамки стандартного двухчасового фильма было бы просто невозможно.

Кадр из фильма «Джобс: Иперия соблазна»

Так сценарий начали нещадно сокращать, концентрируясь только на отдельных, особо ярких моментах жизни и карьеры Джобса, которые имели наибольшее значение в истории предпринимательства в США. Возможно, именно такое желание объять необъятное и сыграло не на руку создателям фильма, т. к. часть зрителей сочла сюжет поверхностным, иллюстративным, не раскрывающим ключевые моменты в характере великого Стива и его команды.

Бесспорной удачей (в этом сходится абсолютное большинство посмотревших картину) является привлечение в проект популярного актёра Эштона Кутчера, имеющего не только внешнее сходство c реальным прототипом своего персонажа. Кутчер говорит о своей связи с Джобсом на эмоциональном уровне, поэтому на предложение сняться в роли гения IT-индустрии он дал мгновенный положительный ответ.

Интересно, что во время съёмок Кутчер буквально поражал команду своим знанием компьютерных технологий, истории компании Apple, благодаря которым создателям удалось избежать появления на экране нескольких потенциальных киноляпов.

Джобс: Империя соблазна вышел на киноэкраны Белгорода

Для людей хорошо знающих Кутчера ничего удивительного в столь широкой эрудии актёра нет, равно как и в его приверженности новаторским технологиям. Его собственная телекоммуникационная компания Katalyst три года назад была включена в ТОП-50 «самых многообещающих новаторов», составленном Fast Company Magazine. Другой журнал, Time Magazine, в том же 2010 году за исключительные знания Эштона Кутчера в области техники и социологии включил его имя в рейтинг «100 наиболее влиятельных людей».

Стремясь к максимальной аутентичности атмосферы, фильм «Джобс: Империя соблазна» снимали неподалёку от Купертино, но, пожалуй, самыми волнительными кадрами байопика являются те, что переносят нас в тот самый культовый гараж приёмных родителей Стива Джобса. Реальная локация, в которой кажется нет ничего необычного, — место по настоящему дорогое тем, кто разделяет мнение о Стиве Джобсе и его империи как о революционерах, меняющих жизнь к лучшему. И посмотреть на это, безусловно, стоит.

Правда, есть мнение, что перед походом на один из сеансов в любой из кинотеатров Белгорода на фильм «Джобс: Империя соблазна» не будет лишним прочесть книгу Уолтера Айзексона — официального биографа великого новатора эпохи высоких технологий.

Дата публикации
19.09.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме