Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Плохая жизнь» дышит в спину Джобсу

Уик-энд стартовавшей 19 сентября кинонедели ещё не закончен, а аналитики от кинобизнеса уже прогнозируют расстановку сил в российском рейтинге итоговых кассовых сборов. Криминальная комедия Люка Бессона «Малавита», как предполагается, на сей момент является наиболее вероятным № 2 после очевидного лидера недели — байопика «Джобс: Империя соблазна».

В российских кинотеатрах на прошедших сеансах биографической ленты об отце-основателе Apple от зрителей с «яблочными» смартфонами в карманах что называется яблоку негде было упасть. Только за первый день отечественного проката  история IT-революционера собрала более 500 тыс. долларов.

Франко-американская бандитская комедия от вернувшегося в режиссёрское кресло культового Люка Бессона и не менее культового Мартина Скорсе в амплуа продюсера уверенно собирает в кинозалах представителей более возрастной части зрителей, для которых фамилии титульных актёров фильма Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и  Томми Ли Джонса — уже весомый повод оставить кровно заработанные рубли в кассах кинотеатров.

Роберт Де Ниро в фильме «Малавита»

Интересно, что в мировом прокате с «Малавитой» (это слово, которое можно перевести как «плохая жизнь», — не только кличка собаки, но и один из синонимов  понятия «мафия») наблюдалась почти аналогичная картина: она также стартовала со второй позиции в рейтинге недели, и в зале также значительно преобладала аудитория в возрасте 25+.

По сценарию, который написан на основе популярной одноимённой комедии 52-летнего французского писателя-романиста с итальянскими корнями Тонино Бенаквисты, экс-босс мафиозного клана Фред Блейк вместе со своей семьёй скитается по городам и весям Франции, скрываясь от заложенных им ФБР других криминальных мачо.

Мишель Пфайффер снялась в криминальной комедии Люка Бессона «Малавита»

Но даже вынужденное пребывание в тишайшем нормандском городке не отбило охоту у бывшего босса мафии «решать проблемы» привычным образом, что вызывает череду иногда комичных, а иногда очень комичных ситуаций. Пожалуй, лучше всего комедийный дух диалогов гангстеров передаётся в озвучке Гоблина (в Белгороде ленту в таком правильном переводе можно посмотреть в Синема Парке).

Сам режиссёр о своих героях говорит как о чокнутых. И хотя они со всей серьёзностью подходят к тому, что делают, — всё равно получается комедия. Её апофеозом становится выступление липового писателя мистера Фреда Блейка на заседании местного киноклуба, где в этот день демонстрируется фильм «Славные парни». Тем, кто не сразу поймёт, в чём пикантность момента, напомним, что таким образом Бессон «снимает шляпу» перед одной из ключевых фигур в жанре гангстерского кино Мартином Скорсезе («Крестный отец», «Лицо со шрамом» и др.) и Робертом Де Ниро который у Скорсезе сыграл всех «образцовых» мафиози.

Дата публикации
22.09.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме