Культурный лайфхак: события, факты, советы



Ва-банк с Кейт Бланшетт

Бен Аффлек, Джастин Тимберлейк и Джемма Артертон… Подождите, куда вы побежали? За билетами? Впрочем, ничего удивительного. Поклонники этих бесподобных артистов штурмуют кассы кинотеатров, лишь завидев любимые имена на афишах.

Они, поклонники, не будут разочарованы и в этот раз: в новом криминальном триллере «Vа-банк» есть все составляющие успеха. Во-первых, это не самый банальный сюжет — закулисье онлайн гэмблинга.

Лёгкое, быстрое и нескончаемое богатство — вот о чём часто мечтает поколение, жизнь которого неразрывно связана с Интернетом, социальными сетями и виртуальными способами заработка. Карточные игры и другие виды быстрого отъёма денег у простаков давно и устойчиво пользуются спросом на онлайн просторах, по степени доходности оставляя далеко позади себя своих легальных офлайн конкурентов.

«Vа-банк»

Сценаристы Дэвид Левиен и Брайан Коппельман, прописавшие перипетии сюжета фильма «Vа-банк», пятнадцать лет назад уже брались за разработку этой золотоносной жилы — мира карточных игр. Для не прошедших незаметными «Шулеров» с Мэттом Дэймоном в главной роли (1998 год) сюжет был написан после того, как Брайан Коппельман в одном из подпольных казино распрощался с тремя четвертями миллиона долларов.

С тех пор утекло много воды, но человеческая тяга к карточным играм и лёгкой наживе мало изменилась, лишь мигрировала в виртуальный мир, обуреваемый реальными страстями. Авторам сценария удалось написать динамичную историю, рассказывающую зрителям о том, что на самом деле происходит в этом мире.

Кадр из фильма «Vа-банк»

Режиссёр проекта «Vа-банк» Брэд Фурман, снявший два года назад киноэкранизацию бестселлера «Линкольн для адвоката» М. Коннелли, сделал ставку на актёрский состав, пригласив душку Бена Аффлека сыграть плохого парня Ивана Блока (что нечасто встречается в карьере артиста) и однозначного дамского любимца, певца, композитора и уже популярного артиста Джастина Тимберлека.

Интересно, что и Аффлек, и Тимберлейк в перипетии сюжета «вписались» без особых трудностей. Первый, ещё со времён выхода ранее упомянутых «Шулеров», с подачи своего давнего друга Мэтта Дэймона в совершенстве овладел игрой в покер (даже однажды победил в калифорнийском чемпионате по этой карточной игре), второй — дока в тонкостях ведения онлайн бизнеса (не так давно он вошёл в состав акционеров социальной сети MySpace).

Джемма Артертон идёт «Vа-банк»

Компанию звёздным мужчинам в погоне за лёгким и быстрым богатством составляет роковая красотка в умопомрачительных декольтированных платьях Джемма Артертон (в роли Ребекки Шафран, помощницы циничного дельца Блока).

Роскошь вечеринок «для своих», атмосфера азартного рая, драматические коллизии противостояния добра и зла не дают зрителю ни на секунду оторвать взоры от экранов. Однозначно, поход в кино на «Vа-банк» планировать нужно, лучше всего в хорошей компании.

Если компания подбирается чисто мужская, а адреналина хочется больше, чем «атмосферного кино», — идите на сеанс «Околофутбола». Страсти там бушуют суровые. Жёсткая энергетика околофутбольных фанатов цепляет с неимоверной силой, но позитива не приносит — она бессмысленная и беспощадная.

На экраны вышла околофутбольная драма «Околофутбола»

Хотя, создатели фильма пытаются честно и без всяких экивоков разобраться, что движет этими хулиганами, считающими себя болельщиками спорта номер один. Кстати, перед тем как отправиться в один из кинотеатров Белгорода на сеанс «Околофутбола», примите к сведению, что профессиональное жюри кинофорума в Санкт-Петербурге фильм Антона Борматова сочло противоречащим гуманистическим ценностям. Правда обычный зритель, как показывают многочисленные допремьерные показы и превью-сеансы, счёл фильм весьма реалистичным и своевременным, и даже – новаторским.

Девочкам, не отпускающим своих парней в кино без присмотра, понравится любовная история, рассказанная в этой скандальной отечественной драме. Или не понравиться. Тут сложно предсказать.

Вуди Аллен снял свой 44-й фильм

А вот женские эмоции, которые способен вызвать просмотр 44-го фильма Вуди Аллена «Жасмин» — вполне предсказуемы. Неоднократный «оскароносец» и обладатель других престижных кинонаград, в этот раз Вуди Аллен рисует своими фирменными колдовскими красками историю заурядную и одновременно надолго запоминающуюся, с особым сладко-горьким послевкусием.

В этот раз музой культового режиссёра стала очаровательная Кейт Бланшетт, которая сыграла «блеск и нищету» Жасмин на дистанции от пафосного Лонг-Айленда до бедняцкого района во Фриско. Пересказывать содержание любого фильма Вуди Аллена — занятие бесперспективное, его кинематографический почерк зрителю нужно непременно читать самому.

Кейт Бланшет в роли Жасмин

Причудливая фантазия, переплетающаяся с реальностью, комедия, легко трансформирующаяся в трагедию, легко узнаваемые ироничные, а порой и саркастичные, отголоски альтер-эго самого режиссёра, — такова «Жасмин». А Кейт Бланшетт после окончания каждого сеанса вполне может выходить на сцену за «Оскаром».

За пределами нашей страны комедийная драма «Жасмин» стартовала в прокате на несколько дней раньше, и уже после первых выходных стала самой кассовой среди всех шедевров Аллена. Будет глупо пропустить такое «лакомство» на большом экране. К услугам эстетов — «Русич», «Синема Парк» и «ГриннФильм». Сеансов не много, так что планируйте свой кинопоход с учётом кинотеатральной афиши.

Дата публикации
26.09.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме