Культурный лайфхак: события, факты, советы



Кинопремьеры Рождества: «Голоса большой страны», «Выживший» и «Омерзительная восьмёрка»

Второй праздничный киноуикенд Нового 2016 года ознаменован выходом в прокат российского мюзикла с участием героев шоу «Голос» на Первом, вестерн-триллера великолепного Алехандро Иньяритту и превью-сеансами восьмой полнометражной картины культового Квентина Тарантино.

В Рождество, когда в атмосфере праздника царит любовь, должна звучать прекрасная музыка. И она сегодня звучит — с киноэкранов всей страны! В талантливых аранжировках и исполнении любимых участников мегапопулярного телешоу «Голос» в музыкальном фильме «Голоса большой страны» (6+) режиссёра Таира Мамедова, доброй истории со счастливым концом.

Полуторачасовой киноконцерт «Голоса большой страны» не поразит свежестью сюжета или добротностью прорисовки линий персонажей, но, безусловно, станет приятным музыкальным подарком многочисленным поклонникам голосистой команды из телешоу на Первом. Поют ребята намного лучше, чем играют, но ведь мы от них и не ждём особых актёрских талантов, правда?

Внутреннее стремление к достоинству, справедливости, вере, семье и родному дому раскрывается в грандиозной премьере этого четверга — приключенческой саге «Выживший» (18+), снятой «оскароносным» режиссёром Алехандро Иньярриту («21 грамм», «Вавилон», «Бёрдмэн»).

Степень ожидаемости этой более чем двухчасовой киноленты бьёт все рекорды, чему в немалой степени способствовали такие факторы как глобальная рекламная компания и участие в проекте звёзд первой величины по обе стороны экрана. В кадре мы видим гениального актёра Леонардо ДиКаприо и чрезвычайно талантливого Тома Харди, а в качестве оператора-постановщика режиссёр вновь пригласил известного под прозвищем Чиво непостижимого в своём мастерстве Эммануэля Любецки («Оскары» за «Гравитацию» и «Бёрдмэн»). За художественное оформление кинополотна отвечал номинант на «Оскар» художник-постановщик Джек Фиск, над созданием первобытных и аутентичных костюмов трудилась дважды номинировавшаяся на «Оскар» Жаклин Уэст.

«Выживший» — это перенесённая на киноэкран история траппера (охотника за пушниной) Хью Гласса, произошедшая в середине позапрошлого века на неосвоенных просторах Дикого Запада и в 2002 году описанная в романе «Возвращенец» писателем Майклом Панке.

В своём первом историческом кинопроекте Алехандро Иньярриту внёс в рассказ о Хью Глассе несколько вымышленных моментов, разворачивая перед зрителями мощное эпическое полотно об истории первобытного выживания в потерянном прошлом мире, обладающем завораживающей культурной аутентичностью.

Леонардо ДиКаприо, ради роли в «Выжившем» отказавшийся от участия в байопике о Стиве Джобсе, был увлечен желанием режиссера показать максимально правдоподобно историю Хью Гласса. Сегодня только равнодушный к творчеству этого великого актёра зритель не знает из многочисленных источников о том, каких нечеловеческих усилий потребовала роль Гласса от артиста, через какие немыслимые испытания (физические и психологические) он прошёл, создавая своего персонажа по-настоящему живым, безупречно точным в каждом аспекте.

И если для ведомого местью персонажа Леонардо ДиКаприо необходимость двигаться дальше стала своего рода духовным подвигом, то для его мрачного зеркального отражения — предавшего Гласса и ставшего его стимулом к выживанию Джона Фицджеральда (Том Харди) эта история обернулась погружением в паранойю.

Том Харди убедительно представил нам своего героя и позволил понять его мотивацию — этот человек, потеряв всё в жизни, тоже существует в режиме жёсткого выживания, но к своей цели — выжить — он идёт по трупам. Оба главных героя вестерна «Выживший» демонстрируют свою силу, но каждый по-разному, в пух и прах разбивая романтические мифы о мужественных зверобоях.

Лежащий в плоскости абсолютного искусства, «Выживший», будем надеяться, принесёт ДиКаприо долгожданную статуэтку «Оскара», ну а то, что этот фильм станет его шестой номинацией на престижную премию, уже никто и не сомневается. Осталось только дождаться 14 января, когда будут официально объявлены претенденты на «Оскар – 2016» (голосование номинаций окончится завтра, 8 января).

Шедевральный фильм Иньярриту, выбивающий зрителя из зоны комфорта и прямиком отправляющий в физически ощущаемую атмосферу холода, грязи, жестокости и сурового быта Дикого Запада середины XIX века, в Белгороде показывают все кинотеатры города. Сеансов не так уж и много — два с половиной десятка в день суммарно.

Второй громкой премьерой этого четверга станет новый фильм Квентина Тарантино, который, кстати, из-за «слива» сценария в сеть, мы могли и не увидеть вовсе. Но режиссёр, остыв после неприятного инцидента, переписал сценарий и всё же явил миру свой восьмой фильм — «Омерзителная восьмёрка» (18+).

На большие экраны Белгорода фильм вышел в режиме превью-сеансов, так как официально старт проката «Омерзительной восьмёрки» назначен на 14 января. В «Радуге», «Победе» и «ГриннФильме» это один вечерний сеанс ежедневно, в кинотеатрах «Синема Стар» и «Синема Парк» вестерн расписан щедрее.

Большой оригинал и поклонник ретро-техники, Квентин Тарантино выпустил фильм на 70-мм плёнке, рассчитывая на то, что и демонстрироваться «Омерзительная восьмёрка» будет на плёночном оборудовании. Но в наш цифровой век возвращать в обиход плёночный проектор — дело дорогостоящее, это смогли себе позволить лишь 50 крупнейших кинотеатров в мире, в том числе и в Москве. Креатив режиссёра вызвал волну байкотов со стороны кинотеатральной сети в ряде стран, но на коммерческом успехе этот и другие связанные с фильмом скандалы вряд ли отразятся.

Поклонники творчества Тарантино могут быть уверены, что многие свои ключевые фишки он использовал и в этом проекте. Например, он уже в шестой раз приглашает на съёмочную площадку Самуэля Л. Джексона, в четвёртый раз музыку для его фильма сочинил композитор Э. Морриконе, а окончательная справедливость вновь будет достигнута по-тарантиновски — через море крови и жестокости, обрамлённые убойными фирменными диалогами неизменно колоритных персонажей.

При этом истинных фанатов творчества режиссёра может удивить тот факт, что на роль ключевого женского персонажа он впервые пригласил актрису возрастную — 53-летнюю Дженнифер Джейсон Ли, прославившуюся благодаря галерее психически неадекватных, сложных эмоционально женских образов.

Также в действие, разворачивающееся в годы только что окончившейся в США Гражданской войны, вовлечены харизматичные омерзительные персонажи актёров Тима Рота, Майкла Мэдсена, Курта Рассела, Уолтона Гоггинса и — сюрприз! — Ченинга Татума.

На протяжении почти трёх часов восемь человек, оказавшихся в замкнутом пространстве, будут неторопливо выяснять, кто из них не тот, за кого себя выдаёт, а зритель заворожено следить за неожиданными поворотами сюжета и обманками сценария, в результате приводящими к феноменальной развязке интриги.

Дата публикации
07.01.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме