Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгород: От буквы через слово к книге

В День знаний во дворе Белгородского литературного музея откроется памятник литератору-просветителю.

В областном центре создан третий скульптурный комплекс, который будет посвящён книге и литературному творчеству, и встанет проявлением духовности народа и любви белгородцев к русскому слову.

Литературовед-просветитель дополнит комплекс скульптур Белгорода, и наравне с поклонным крестом  создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию и памятником слову будет напоминать о величии и богатстве русского языка и культуры, о роли слова в духовном развитии человека и нравственном обновлении общества.

Прообразом литературоведа стал литератор Владимир Степанович Жуковский. Уроженец Пермской области долгое время жил и работал в Белгороде. Здесь он стал одним из создателей и первым ответственным секретарем областной писательской организации.

Многое сделал для становления, развития литературы на Белгородчине. В 60-70-е годы вышли книги Жуковского «Песня, спетая один раз», «Дороги дальние» (1966), «Черные дни Хайяма» (1969), «Начни жизнь сначала» (1975). Эти произведения заставляют читателя задумываться над смыслом жизни, учат его быть верным своим идеалам.

Владимир Степанович публикует и произведения, рассказывающие читателям о трех величайших мыслителях и просветителях Древнего Востока — Рудаки («Недоступная простота»), Авиценне («Побег и возвращение Авиценны») и Омаре Хайяме («Черные дни Хайяма»).

Перед читателями опыт художественного воссоздания образов гуманистов Востока 10-12 веков. Писатель проделал большую работу по сопоставлению, отбору и переосмыслению исторических источников, многочисленных легенд, сказаний, а также художественного и научного наследия, оставшегося от Рудаки, Авиценны и Омара Хайяма.

При этом, как отмечают специалисты по восточной литературе, в повестях нет ни одной сцены, которая вызвала бы протест с исторической точки зрения, не нашла бы опоры в действительной жизни средневекового Востока.

Соединяя исторически достоверные факты с художественным вымыслом, автор последовательно и тактично вводит читателей в мир Востока тех далеких лет.
  
В церемонии открытия памятника литературоведу-просветителю примут участие руководители области, Белгорода, представители литературных, художественных организаций.

Дата публикации
30.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме