Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде назовут лучших музейных работников

Накануне празднования Международного дня музеев, признанного более чем в 150 странах мира официальным праздником, в Белгороде подведут итоги третьего профессионального конкурса среди муниципальных музеев на звание «Лучший музейный работник по научно-экспозиционной работе-2010».

Несмотря на то, что конкурс еще очень молодой, у него уже начинают складываться свои традиции. Одной из таких традиций можно назвать проведение финала смотра музейных работников накануне профессионального праздника – Международного дня музеев.

В этом году итоговый этап конкурса пройдет 12 мая в 11.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Семерых претендентов на звание «Лучший музейный работник по научно-экспозиционной работе – 2010» отобрали на предыдущих этапах областного конкурса.

Организаторы конкурса подготовили для финала три интересных задания: «Визитная карточка», «Защита выставочного проекта», «Вопросы по теории и практике научно-экспозиционной работы».

В Белгороде назовут лучших музейных работников

Предыдущий опыт проведения профессионального состязания музейщиков показывает, что во время проведения конкурса создается уникальная атмосфера сплоченности всех его участников, конкурсанты демонстрируют отменную находчивость, чувство юмора, незаурядность и многогранность мышления. Представляя свои презентации, они выступают в роли сценаристов, режиссеров и даже актеров.

Нет сомнения, что и в этом году претенденты на звание лучшего музейного работника подготовят яркие творческие программы, которые будут интересны и их коллегам, и ветеранам музейного дела, которых пригласят в качестве зрителей.

Задачей уважаемого и высокопрофессионального жюри, состоящего из представителей управления культуры Белгородской области и директоров государственных и муниципальных музеев, будет справедливо оценить каждого претендента с учетом комплекса требований, определяющих в итоге профессионализм участников.

Возглавлять «судейскую» работу в этом году будут заслуженный работник культуры РФ, заместитель начальника управления культуры Белгородской области Евгений Алексеевич Алешников (Председатель жюри) и директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея Вера Владимировна Романенко (заместитель Председателя жюри).

А финалистами областного профессионального конкурса среди муниципальных музеев Белгородской области, претендующими на звание «лучшего» в 2010 году стали:

  1. Любовь Михайловна Ходыкина – научный сотрудник по учету и хранению фондов Алексеевского краеведческого музея;
  2. Наталья Ивановна Ватутина – заместитель директора Валуйского историко-художественного музея;
  3. Наталья Владимировна Кублик – научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея;
  4. Ирина Дмитриевна Алтухова – главный хранитель Губкинского краеведческого музея;
  5. Ирина Юрьевна Бекетова – ведущий научный сотрудник Корочанского историко-краеведческого музея;
  6. Валерий Михайлович Елистратов – младший научный сотрудник по экспозиционной работе Красногвардейского краеведческого музея;
  7. Татьяна Геннадьевна Плотникова – исполняющая обязанности заведующей структурным подразделением Старооскольского краеведческого музея «Дом-музей В.Я. Ерошенко».

Пожелаем претендентам победы, а всех музейных работников Белгородской области поздравляем с грядущим профессиональным праздником!

Дата публикации
08.05.2010 г.

Топ новости

Новости по теме