Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Дети пишут на войну

Сегодня в Белгородском областном социально-реабилитационном центре подвели итоги творческого конкурса «Письмо солдату в 41-й год», организованного специалистами государственной детской библиотеки А.А. Лиханова.

Социально-реабилитационный центр и детскую библиотеку связывают годы настоящей дружбы. «Лихановцы» часто встречаются с детьми – социальными сиротами, чтобы поговорить с ними на темы, которые с «домашними» детьми обычно обсуждают их родители. Такие встречи стали основой постоянно действующей специальной программы с говорящим названием «Простые истины».

А сегодня темой встречи стала война. Страшная, кровопролитная, Великая, 65-летие победы в которой широко отмечается в нашей стране.

Наталья Примачева проводит патриотический час «Маленькие герои большой войны» в Белгородском областном социально-реабилитационном центре

«Мы решили повернуть несколько другим ракурсом тему войны, и рассмотреть ее именно через призму «дети и война», – рассказала «А-фишке» заведующая сектором внестационарного обслуживания библиотеки А.А. Лиханова Наталья Примачева.

Специально к патриотическому часу «Маленькие герои большой войны» была подготовлена слайд-презентация с документальными свидетельствами ужасов войны.

«Во встрече участвовали старшие дети от 10 до 18 лет, и мне показалось, что разговор был достаточно жестким, – говорит Наталья Ивановна, – ведь мы говорили о том, как перепахала война детские судьбы.

Для детей войны понятие «патриотизм» было известно не понаслышке, они понимали необходимость защищать Родину. Мы говорили и о детях – героях войны, и о детях, которые стояли у станка на приставных скамеечках, и о партизанах, и об обыкновенных людях, которые прошли через блокаду».

Для того чтобы «включить» современных детей в это пространство и была придумана акция, в рамках которой ребятам предлагалось написать письмо солдату в 41-й год.

Победители акции «Письмо солдату в 41-й год» получили награды из рук военного моряка Старцева Юрия Георгиевича

У этой акции есть своя предыстория. Пять лет назад, когда отмечался 60-летний юбилей Победы, сотрудники библиотеки А.А. Лиханова давали детям реабилитационного центра прочитать книги о войне и предлагали написать отзыв о прочитанном.

И оказалось, что когда эти дети пишут сочинение по мотивам прочитанной книги, они в основном пишут о своих собственных проблемах, о том, как трудно одинокому ребенку без помощи взрослых. Даже читая о войне, они видели собственные беды.

Тогда психологи реабилитационного центра отмечали важные позитивные изменения у своих воспитанников: «прописывая» в сочинениях тему военных лишений, дети проживали и преодолевали собственные страхи, избавлялись от неуверенности в себе.

Поэтому, помня успешный опыт пятилетней давности, в этом году «лихановцы» предложили ребятам поучаствовать в новом увлекательном творческом конкурсе.

«Задумка была такая, – рассказывает Наталья Примачева, – ребенок напишет письмо солдату в 41-й год. Солдату, который не знает, победили мы или нет, не напрасно ли они складывали головы за нашу свободу, помним ли мы их подвиг».

Работы, подготовленные в рамках творческого конкурса буквально «берут за душу». Дети находят такие проникновенные слова, проявляют такие эмоции, что читать их «письма на войну» без слез невозможно.

Например, у 15-летней Анастасии Шинкаревой, воспитанницы «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» (с. Веселая Лопань), где также проходила акция, родились такие поэтические строки:

«…О чем мне написать тебе, солдат?
О том, чему ты, верно, будешь рад –
Что победят советские войска,
И высохнет кровавая река. 

Что мы войдем в оцепленный Берлин,
Как будто, не заметив всех немецких мин.
Что вслед за сброшенным нацистским стягом,
Наш алый флаг взметнется над рейхстагом.

 Что крик «Победа!» разнесется эхом
По всей Европе с песнями и смехом…
Парад в Москве, не скрыв сиянья глаз,
Танцует вся страна победный вальс…

 Хочу тебе удачи пожелать,
Домой вернуться и детей обнять.
А если уж сразит шальная пуля –
Умри с улыбкой. Помним мы. И любим.

 В далекий сорок первый шлю письмо,
Хоть не дойдет вовек туда оно…
Еще открою тайну для тебя –
Солдат-герой, я правнучка твоя»…

 

Для авторов лучших писем на войну было очень важно, что получали свои награды они из рук настоящего военного моряка – Старцева Юрия Георгиевича, который в свою очередь признался, что очень растроган детскими сочинениями.
Дата публикации
11.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме