Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Какая музыка звучала!

Открытым областным конкурсом аккордеонистов и баянистов отметили на Белгородчине 70-летие известного композитора, заслуженного работника культуры России, руководителя оркестра народных инструментов, преподавателя музыкальной школы №3 г. Старый Оскол Жана Павловича Петрухина.

Имя нашего талантливого земляка, ушедшего из жизни 10 лет назад, хорошо знакомо и за пределами Белгородской области: его ноты неоднократно издавались в разных регионах России. Творческая дружба связывала Жана Павловича с известнейшими исполнителями, для которых он был не только настоящим товарищем, но и автором исполняемых ими произведений.

Конкурс имени Ж.П. Петрухина, впервые проводимый в Белгородской области, собрал очень много участников. Показать свое мастерство в пятую музыкальную школу Старого Оскола приехало 59 солистов и 13 ансамблей (трио).

Из ряда других областных и даже всероссийских конкурсов баянистов и аккордеонистов этот конкурс выделяется наличием новой номинации – «трио». Её введение обусловлено тем, что Жаном Павловичем было написано очень много произведений для такого состава ансамблей.

Открытым областным конкурсом аккордеонистов и баянистов отметили на Белгородчине 70-летие известного композитора, заслуженного работника культуры России, руководителя оркестра народных инструментов, преподавателя музыкальной школы №3 г. Старый Оскол Жана Павловича Петрухина

Музыка Ж.П. Петрухина и других композиторов, написанная для трех аккордеонов, или одного баяна и двух аккордеонов, необыкновенно красиво звучала в исполнении особенно старших групп конкурсантов.

Организаторы, в числе которых управление культуры администрации Старооскольского округа, детская музыкальная школа №3 (г. Старый Оскол), Белгородский государственный институт культуры и искусств и региональный учебно-методический центр по художественному образованию управления культуры Белгородской области, одной из задач конкурса видели повышение уровня и качества образования в специализациях аккордеон и баян.

«Эти специализации достаточно развиты в нашей области, – пояснила «А-фишке» методист учебно-методического центра по художественному образованию управления культуры Белгородской области Инна Владимировна Семенова. – На Белгородчине очень много преподавателей, которые считаются «ведущими». Эти люди действительно ведут за собой: на них ориентируются другие преподаватели – и молодые, и уже давно практикующие».

Именитым было жюри конкурса под председательством профессора Воронежской государственной академии искусств М.Ф. Швецова. Вместе с ним выступления конкурсантов оценивали Народный артист России и профессор этой же академии А.В. Скляров, доцент, заведующий кафедрой БГИКИ заслуженный работник культуры РФ М.И. Шарабарин, преподаватель Губкинского музыкального колледжа заслуженный работник культуры РФ А.Е. Козлов, заведующий кафедрой народных инструментов этого же колледжа А.А. Седов.

«Члены жюри – интересные творческие люди, сами исполнители. И в этом ряду самый именитый исполнитель – Александр Владимирович Скляров, – подчеркнула Инна Владимировна. – В данный момент он живет во Франции, но очень активно концертирует. Это исполнитель с удивительной музыкальной наполненностью, фантазией, воображением, обладатель феноменальной техники и необыкновенного репертуара».

Инна Владимировна рассказала, что по окончании конкурса при полном аншлаге Александр Скляров выступил с сольным концертом, который слушали с удивительным вниманием, с необыкновенным восторгом. Овации были и у младшей категории слушателей, и у взрослых – преподавателей, любителей музыки из Ст. Оскола, горожан.

Для юных участников конкурса особенно волнительным было присутствие почетных гостей – жены Ж.П. Петрухина Нины Григорьевны и сына Виталия. Другой сын Жана Павловича, к сожалению, не смог побывать на этом смотре талантов: сейчас он находится в Америке на гастролях вместе с созданным им трио «Воронеж».

Что же касается победителей конкурса, Кубки в виде звездочек в номинации «аккордеон» получили старооскольцы Алейников Сергей и Ярошенко Максим, а также Гурин Леон  из Белгорода. В номинации «баян» победили Никита Остапец (г. Ст. Оскол) и Евгений Гладков из п. Красный Октябрь. Среди ансамблей лучшим было признано трио Никита Остапец – Алеся Раздолянская – Максим Ярошенко (г. Ст. Оскол). Большое количество участников награждено Дипломами и грамотами.

«А-фишке» стало известно, что оргкомитетом сейчас рассматривается возможность сделать конкурс традиционным, его периодичность пока определяется.

Дата публикации
19.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме