Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Прекрасный союз белгородских «абрамцевцев»

24 сентября в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась V выставка выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища им. В.М. Васнецова. В разные годы его закончили белгородские мастера декоративно-прикладного искусства и художники Юрий Агафонов, Владимир и Галина Аксёновы, Станислав Дымов, Ирина Семихина, Елена Раковская-Бекетова.

Пятнадцать лет назад, по идее самого старшего выпускника Юрия Агафонова, в творческое содружество объединились «абрамцевцы», живущие в Белгороде и Борисовке.

Белгородские «абрамцевцы»

Студенческое братство, общность интересов, духовное единство, преданность выбранному когда-то делу сыграли свою роль, и осенью 1995 года в Белгородском филиале РФК состоялась первая выставка их творческих работ. С периодичностью один раз в три года поклонников абрамцевской классической школы приглашают оценить искусство талантливых мастеров.

Живописные и графические работы, панно в лоскутной технике, разнообразные виды керамических изделий представляют белгородские «абрамцевцы» на своих выставках. Не стала исключением и их пятая встреча.

Станислав Дымов  С. Дымов «Автопортрет»

Станислав Дымов выступил с фантастической по замыслу живописью: выразителен и сюрреалистичен его «Мираж», необыкновенно элегантен «Автопортрет», нетрадиционно композиционное решение «Осеннего натюрморта».

Мастера-керамиста Юрия Агафонова на Белгородчине считают продолжателем и хранителем народных традиций. Яркие настенные декоративные тарелки и композиции, глиняные скульптуры, покрытые глазурью, терракотовые статуэтки, от которых веет уютом и добротой, – всё это сотворено руками художника, который верен своему делу более 30 лет.

Декоративные тарелки Ю. Агафонова  В. Аксёнов «Осень» из серии «Тени»

Изящна керамика Ирины Семихиной, интересны её дизайнерские находки в изготовлении изделий «Борисовские горшочки», «Вазы. Геометрия», «Подсвечник. Гори ясно».

Экстравагантна коллекция керамических красавиц Елены Раковской-Бекетовой. Владимир Аксёнов к этой выставке открыл в себе талант графика. На предыдущих выставках мастер выступал как резчик по дереву. Художник представил свои оригинальные рисунки «Осень» из серии «Тени».

И. Семихина «Вазы. Геометрия»

Его супруга, Галина Аксёнова, продемонстрировала искусство шитья панно из лоскутов. Потрясает колористическое решение её работы «Красные бусы», выполненной преимущественно в чёрно-белых тонах.

Незримо присутствовала на выставке мастер Елена Кардеева, трагически ушедшая из жизни несколько лет назад. Уже второй раз друзья оформляют уголок памяти, посвящённый её творчеству.

Г. Аксёнова «Красные бусы»   Работа Е. Раковской-Бекетовой

На открытии выставки «самым лучшим временем» назвал студенческие годы в Абрамцево председатель БРО «Союза художников России» Станислав Дымов. Станислав Федорович рассказал, что живописные места и история Абрамцево, близость к столице и святым намоленным местам способствовали формированию творческого мировоззрения молодых художников.

Референт начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области  М.К. Ломакин  Ирина Семихина

На открытии выставки в числе почётных гостей присутствовал референт начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области М.К. Ломакин, который часто бывал в Абрамцевском художественно-промышленном училище и был лично знаком с его директором. Михаил Кириллович до сих пор с восторгом вспоминает это учебное заведение и его необыкновенную атмосферу.

С. Дымов «Натюрморт»

Тёплые слова об участниках выставки произнесла доктор филологических наук, профессор БелГУ Софья Ахметовна Моисеева, которая помогает Белгородскому филиалу Фонда культуры  в организации проведения подобных мероприятий: «За 15 лет и пять выставок можно было увидеть многое – их великолепные работы, их рост, их неспешность и несуетливость, а также великое служение искусству и верность своему Абрамцеву».

Юрий Агафонов  Елена Раковская-Бекетова

Директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова отметила, что особый дух училища сформировал особенных талантливых выпускников.

В заключение коллеги, друзья и знакомые поздравили выпускников Абрамцевского училища с очередной выставкой и поблагодарили Раису Сергеевну Фирсову за создание прекрасной традиции в стенах Белгородского филиала Российского фонда культуры.

Дата публикации
25.09.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме