Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Любовь Терехова: стихи рождаются через страдание и боль

Встреча с известной журналисткой и поэтессой Любовью Владимировной Тереховой прошла вчера в библиотеке-филиале №16 Централизованной библиотечной системы города Белгорода в рамках Дня краеведения. Поэтический вечер носил поэтическое же название – «И жизнь – дыхание любви…»

Напомним, что это не первое посещение Белгорода московской гостьей, членом российских Союзов журналистов и писателей Любовью Тереховой – несколько лет назад она встречалась с белгородскими ценителями поэтического слова в Пушкинской библиотеке-музее в рамках проводимых в городе Дней литературы.

Любовь Терехова – женщина с непростой судьбой, проработавшая на телевидении больше сорока лет и видевшая не только «парадное», но и «закулисье» с тяжелой работой, бесконечными командировками, безденежьем.

Встреча с известной журналисткой и поэтессой Любовью Владимировной Тереховой прошла вчера в библиотеке-филиале №16 ЦБС Белгорода

Любовь Владимировна телеэкраном не ограничилась, и на сегодняшний день выпустила шесть поэтических сборников, в том числе хорошо известные белгородскому читателю «Была трудна дорога к храму», «В моё сердце стучится моя Родина» и другие.

Ведущая телевизионных программ «Сельский час» и «Крестьянский вопрос» родилась в военное время и привыкла бороться за свою судьбу – сначала за выживание в голодные годы, потом за образование, за работу, за любовь. На вопросы о творчестве поэтесса ответила, перефразировав известные слова Анны Ахматовой: «стихи рождаются через боль и страдание».

Любови Владимировне публичное выступление дается непросто, в каждое она вкладывает душу, и заставляет трепетать не только сердца слушателей, но и свое собственное. По признанию поэтессы, она не может просто «читать слова» неэмоционально и бесчувственно – не получается контакта с аудиторией, нет отдачи.

Участники встречи с московской поэтессой Любовью Тереховой в Белгороде

Каждая книга её стихов по-настоящему выстрадана: и физически, и морально, и материально. Лирика Любови Тереховой неоднозначна как двуликий Янус – внешне простая, она затрагивает глубинные струны души, иногда от нее веет смертью и тоской, а иногда божественной благодатью и бессмертием.

Любовь Владимировна Терехова уже не в первый раз приезжает в Белгород Любовь Терехова: стихи рождаются через страдание и боль

Задумчивыми и немного просветленными расходились из библиотеки после встречи с поэтессой слушатели, а перед этим подходили к Любови Владимировне со словами благодарности, многие не скрывали слез.

Своими стихами поэтесса осмысливает и подводит итог не только собственным прожитым годам, но и жизни всего поколения.

Дата публикации
27.10.2011 г.
Автор

Топ новости