Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Николай Коркин: Я написал пейзаж воспоминаний…

Создать зримый образ воспоминаний и запечатлеть их – основное дело художника, что и подчеркнул белгородский живописец Николай Коркин названием своей выставки. «Пишу пейзаж воспоминаний» – необычно и очень точно. Избранные работы Николая Коркина числом в четыре десятка представлены в большом выставочном зале музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова.

Художник тщательно отбирал картины для этой экспозиции, здесь собрано самые любимые, самые значимые для автора – пейзажи, созданные в поездках по всей России: на Вологодчине, на Дону, на Волге, в Карелии, на русском Севере, на Азове и Черном море и, конечно, на Белгородчине.

Николай Коркин: Я написал пейзаж воспоминаний…

Николай Коркин коренной белгородец, уроженец села Россошки Алексеевского района. Пейзажи села Лучки и хутора Петровский, что в начале Липового Донца, издавна привлекают художника, здесь он часто бывал со своим старшим товарищем и другом – Львом Блякницким.

Выставка Николая Коркина в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова

Лев Блякницкий всегда интересовался творчеством молодого художника, поддерживал, находил что-то интересное в его творчестве. Своими наставниками Николай Коркин считает белгородских художников Марата Парахненко и Александра Мамонтова, близких по духу, по отношению к творчеству.

Сорок пейзажей и натюрмортов, и всего один портрет – «Белгородская красавица», которая подчеркивает мягкий и теплый колорит композиций, живописующих родную природу.

Выставка Николая Коркина в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова

Даже натюрморты по форме, по сути, зачастую оказываются зарисовками живой природы с натуры, как «Натюрморт с пионами и розами», на деле изображающий живые цветы. Самая ранняя картина на выставке – пейзаж на реке Тверца конца семидесятых годов прошлого века, созданный в ненастную погоду, но сохраняющий тепло дружеских отношений художников советской поры. Именно там, в Торжке, на академической даче, проходил семинар молодых художников, участником которого был двадцатишестилетний Николай Коркин. С него и начинает свой пейзаж воспоминаний художник.

Художник Николай Коркин Выставка Николая Коркина в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова

Рядом соседствует пейзаж 2011 года, написанный в поездке в Мгарский монастырь, зимний, но удивительно светлый. Марины с то безмятежным, то бушующим морем, которое в штормовую погоду приходилось писать, укрываясь от брызг и ветра. Вообще для Николая Коркина плохой погоды не бывает. К примеру, в дождь, прячась от непогоды на разрушенном сеновале, пишется ландшафт в нестандартном ракурсе (его тоже можно видеть на выставке).

Выставка Николая Коркина в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова

В последнее время в творчестве Коркина появились новые нотки – религиозные. И проявляется это не только во вполне традиционных церковных пейзажах, но и создании многофигурных сюжетных композиций, необычных для устоявшейся манеры художника. Толчком для нового направления послужила подготовка к 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского, и картина «Посещение патриарха Кирилла Преображенского собора в Белгороде» оказалась настолько удачной, что была передана в дар Патриархии.

Выставка Николая Коркина в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. Шухова

– Творчество Николая Коркина помогает стать нам лучше и добрее, – отмечает проректор БГТУ Николай Шаповалов, открывая вернисаж. – В душе каждого человека должен быть поэтический уголок, и благодаря таким работам этот уголок станет немного больше.

За плечами Николая Коркина более двадцати выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Липецке, но эта, посвящённая грядущему 55-летию БГТУ, станет, наверное, самой любимой.

Возможно потому, что предназначена в первую очередь молодёжной аудитории – студентам. Будущие архитекторы и дизайнеры по окончании торжественной части долго не отпускали художника, внимательно слушая пояснения к каждой картине – и технические, и воспоминания о былых пейзажах.

Значит выставка затронула струны в душе молодых, а для того она и существует.

Дата публикации
28.10.2011 г.
Автор

Топ новости