Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Мы – губкинцы!»

8 декабря в 16.00 в Белгородском филиале РФК состоится открытие фотовыставки «Мы – губкинцы!» в связи с 72-й годовщиной со дня образования города Губкина, названного в честь академика Ивана Михайловича Губкина, отдавшего более 20 лет жизни освоению Курской магнитной аномалии.

Учёный-геолог, основатель отечественной геологии, создатель научной школы геологов-нефтяников, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик АН СССР, профессор, общественный и государственный деятель, организатор ряда учебных научных учреждений. Его именем названы города, улицы, шахты. 21 сентября 2011 г. Губкину И.М. Губкину исполнилось 140 лет со дня рождения.

Отдавая дань памяти знаменитой личности, внёсшей огромный вклад в экономическое и духовное развитие Белгородской области, губкинские фотохудожники, члены Союза журналистов России Вадим Москалёв и Павел Асадчих представляют совместную фотовыставку «Мы – губкинцы!». Около ста представленных на выставке работ посвящены труженикам города, молодёжи, природе родного края, а также губкинцам, которые живут и работают далеко за пределами области, в городе Губкинском, что в 200 км от Северного полярного круга – городе газовиков и нефтяников.

Город Губкин назван в честь академика Ивана Михайловича Губкина, отдавшего более 20 лет жизни освоению Курской магнитной аномалии

На фотовыставке «Мы – губкинцы!» также представлены работы, связанные с жизнью и трудовым подвигом И.М. Губкина: его малая родина в с. Позилково Нижегородской области, места пребывания в Москве и других городах.

Павел Асадчих – руководитель фотостудии «ОКО» в горном колледже г. Губкина, краевед и заядлый путешественник. В 2008 г. в Фонде культуры состоялась его выставка «От Богословки до Олонок», посвящённая местам пребывания и ссылки декабриста В.Ф. Раевского.

Вадим Москалёв – фотожурналист газеты «Новое время». В 2010 г. за свои достижения в области журналистики и фотоискусства он стал «Человеком года».

Оба автора неоднократно выставляли свои работы в Губкинском краеведческом музее. Их совместная выставка в городе Белгороде организована впервые. Фотовыставка «Мы – губкинцы!» проводится при поддержке администрации г. Губкина и управления культуры администрации Губкинского городского округа.

Дата публикации
07.12.2011 г.

Топ новости

Новости по теме