Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Золотой орел» назвал претендентов на премию

В Москве объявлены претенденты на одну из двух главных национальных кинопремий России, «Золотой орел». Главным номинантом стала лента «Елена», режиссера-постановщика Андрея Звягинцева, претендующая на десять статуэток.

Картина замечена практически во всех основных категориях, в том числе «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Кроме этого, «Золотого орла» «Елене» могут принести исполнители мужской и женских главных ролей, а также работа оператора, звукорежиссера и художника.

Кроме «Елены» за звание лучшего отечественного фильма будет бороться картина «Два дня» молодого режиссера Авдотьи Смирновой. Кстати, Андрей Смирнов, который приходится Авдотье родным отцом, попросил не рассматривать его ленту «Жила-была одна баба» в качестве претендента на «Золотой орел».

За звание лучшего отечественного фильма будет бороться картина «Два дня» молодого режиссера Авдотьи Смирновой 

Возможно классик советского кинематографа, известный по фильму «Белорусский вокзал», решил не конкурировать с работой дочери. Однако, ходят слухи, что он просто предпочел «Орлу» его главного конкурента – премию «Ника».

В число других претендентов на звание лучшей российской киноленты 2011 года вошли картины «В субботу», «Дом» и «Шапито-шоу». Не обделены вниманием работы зарубежных кинематографистов – в разделе «Лучший иностранный фильм» представлены «Черный лебедь», «Король говорит» и «Меланхолия» известного мастера европейского арт-хауса Ларса фон Триера.

Вручение награды состоится 27 января 2012 года/

Дата публикации
28.12.2011 г.

Топ новости