Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Список камикадзе: все против «Мстителей»

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода выходят долгожданные «Мстители». В принципе, на этом обзор киноновинок недели можно было бы закончить, потому что другим релизам бороться с этим суперпроектом за внимание и кошелёк зрителей чрезвычайно трудно, если не сказать бесполезно.

Еще не стартовав на основных рынках, лента уже собрала более 200 миллионов долларов. Так что дельцы из Marvel, потирая руки, готовятся включить «Мстителей» в почётный список картин-миллиардеров.

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода выходят долгожданные «Мстители»

Режиссёр Джосс Уидон, для которого это первый столь масштабный проект, справился со своей задачей на «отлично». Зрителей ожидает два с лишним часа ураганного действа, приправленного отличными диалогами, за которые отвечала целая бригада сценаристов. «Мстители» стали первым фильмом Marvel, целиком и полностью снятым под крылом компании Disney, выкупившей известное издательство в 2009 году. Лента заявлена в 10 залах всех главных кинотеатров Белгорода.  

В каких дебрях мировой киноиндустрии прокатчики выискали мультфильм «Ночь в супермаркете», и зачем выпустили его на экраны, — мне неизвестно. Точно так же, как и с какого перепугу продюсер Ларри (Лоуренс) Касанофф вдруг решил усесться в режиссёрское кресло и снять не что-нибудь, а анимационный фильм. И уж совсем непонятно, куда делись те самые 65 миллионов, которые заявлены в качестве бюджета этой ленты.

Фрагмент постера новго-старого мультфильма «Ночь в супермаркете»

При просмотре «Ночи в супермаркете», создается впечатление, что прогресс в компьютерной мультипликации остановился в 1990 году. Что никогда не было «Корпорации монстров», где каждый волосок на шерсти главного героя был как настоящий, не существовало «Шрека» с гениальной мимикой и пластикой персонажей, никто не снимал «Мадагаскар», «Приключения Тинтина» и огромного количества других мультиков.

Мужчина, финансировавший «Смертельную битву» и мультики на базе героев «Лего», пытается скормить нам очередной трэш, считая, очевидно, что детям и так сойдет. Угловатые персонажи, позавчерашняя графика и маразматический сюжет. Уверен, вашим ребятишкам этого не нужно. Забудьте.

Военное фэнтези «Белый тигр» от Карена Шахназарова

И снова о Безрукове. В преддверии Дня Победы на экраны выходит несколько новых фильмов, посвящённых Великой Отечественной Войне. Не стоит обвинять прокатчиков в попытках нагреть руки на святой теме — безусловно, в эти дни интерес к событиям 1941–1945 годов увеличивается и нет ничего плохого в том, что именно сейчас стартуют подобные картины.

Одна из них – лента «Белый тигр», снятая зубром отечественного кинематографа Кареном Шахназаровым. Постановщик, у которого практически нет «проходных» работ, сделал суровую, хоть и не лишенную некоторой излишней театральности, присущей почти всем проектам «Первого канала», ленту о войне. Прекрасный актерский ансамбль во главе с Виталием Кищенко, который дорос, наконец, до главной роли в большом проекте, отличная работа молодого оператора Александра Кузнецова и, конечно же, мастерская режиссура не оставляют сомнений: «Белый тигр» — кино, достойное зрительского внимания. Кинотеатры «Русич» и «Победа» к вашим услугам.

Лиза Боярская и Сергей Безруков снялись в главных ролях в «Матче»

В другом фильме «про войну» тоже, вроде бы, всё на месте. Хороший сюжет — известнейшая история, об игроках киевского «Динамо», сыгравших «матч смерти» в оккупированном немцами городе. Неплохие, не смотря ни на что, актеры — Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Да и режиссёр не новичок в жанре — Андрей Малюков снимал военные драмы еще в далёких 70-х... Но боже мой, как же надоела эта отгламуренная картинка с приглушенными тонами, в которых сейчас модно изображать наше советское прошлое. Как же однообразен Безруков с одинаковой интонацией, мимикой и пластикой играющий что Христа, что Есенина. Насколько уныл сам подход, когда телесериал выпускают на экраны кинотеатров. «Издание сокращенное и адаптированное», как писали в книжках для детей. Безусловно, мое мнение — это лишь мое мнение, но на этой неделе есть фильмы получше, чем «Матч».

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
03.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме