Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Завтра в Харькове откроется Международный кинофестиваль

Фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень» проводится уже в четвёртый раз, ежегодно расширяя географию участников и повышая собственный качественный уровень. В этом году селекционная комиссия отобрала в конкурсный показ только 20 заявок из 128, поступивших от кинематографистов из семи стран мира — России, Литвы, Германии, Франции, Сирии, Польши и Украины.

У нынешней «Харьковской сирени» — три традиционные номинации: «Игровые фильмы», «Документальные фильмы» и «Анимационные фильмы», но победители в этом году получат призы нового типа. Если раньше главные награды фестиваля были стеклянными, то с этого года статуэтки решено изготавливать более практичными — отлитая из бронзы ветка сирени на подставке из мрамора.

Неизменным Почётным Президентом «Харьковской сирени» является звезда французского кино Милен Демонжо, более всего запомнившаяся зрителю своим участием в трилогии о Фантомасе и как исполнительница роли Миледи в «Трёх мушкетёрах». Интересно, что кинофестиваль в Харькове обязан своим названием одноимённой книге матери Милен Демонжо, уроженке Харькова. Отметим, что впервые в истории фестиваля свою миссию Почётного Председателя Милен Демонжо будет совмещать с работой в жюри конкурса.

Звездные гости кинофестиваля «Харьковская сирень» – Милен Демонжо и Ален Делон

Среди почётных гостей «Харьковской сирени» в этом году ожидается присутствие бывших жителей Харькова, а теперь успешных деятелей кинематографа Европы и Америки. Среди них — супружеская пара Евгений (Юджин) Мамут и Ирина Борисова. Оскароносный спец по спецэффектам Мамут и владелица студии анимации «Animagic», а в прошлом режиссёр-постановщик Харьковского театра кукол Борисова в рамках фестиваля проведут для своих начинающих коллег мастер-классы.

Специальным гостем «Харьковской сирени» и его главной звездой стал культовый актёр французского и мирового кинематографа Ален Делон. Он уже прибыл в Харьков в сопровождении очаровательной девушки, обладательницы титула «Мисс Франция–2012».

Не теряющий очарования секс-символ планеты выполнит традиционный для фестиваля ритуал: сделает слепок своей ладони для Аллеи почетных гостей «Харьковской сирени» и примет участие в посадке кустов сирени – символа фестиваля короткометражек.

В афише культурной программы кинофестиваля, который продлится с 10 по 13 мая, предусмотрено проведение концерта памяти великой Эдит Пиаф и арт-проекта «Образы», включающего выставку фотографий Милен Демонжо и кукол харьковских мастеров.

Дата публикации
09.05.2012 г.

Топ новости

Новости по теме