Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Прометей

В последний день весны на киноэкраны Белгорода, России и всего мира выходит один из самых амбициозных проектов этого года — новый фильм режиссёра Ридли Скотта «Прометей». Какие-то сумасшедшие отечественные продюсеры решили параллельно с ним, всего через неделю после премьеры «Людей в чёрном 3» и спустя пару уик-эндов после выхода нового фильма Тима Бёртона «Мрачные тени», запустить киношку с Хабенским и Пореченковым. Как говорится, «безумству храбрых поём мы песню», однако, среди белгородских кинобизнесменов камикадзе не обнаружено. Поэтому сегодня — только о «Прометее». У вас есть как минимум пять причин, чтобы посмотреть этот фильм.

1. Нуми Рапас. Если бы Дэвид Финчер не решил переснять на свой манер «Девушку с татуировкой дракона», известность Нуми так и ограничилась бы узким кругом любителей европейского кино. Однако на волне шумихи вокруг ленты с Дэниэлом Крейгом в главной роли многие посмотрели и оригинальную трилогию, основанную на цикле «Миллениум». Посмотрели и отметили, что шведская Лиз Саландер, как минимум не хуже (если не сказать большего), чем её заокеанская конкурентка в исполнении Руни Мара.

«Прометей» Ридли Скотта стартовал в кинотеатрах Белгорода

Того же мнения придерживались и голливудские продюсеры. Теперь Рапас нарасхват — помимо «Прометея» она занята в «Страсти» знаменитого Брайана Де Пальмы и новом проекте Нильса Арден Оплева, поставившего ту самую, первую «Девушку...»

2. Майкл Фассбендер. Возможно, самый популярный и востребованный молодой актёр Голливуда. «Отцветающие» герои Питт, Клуни и ДиКаприо, скрежеща зубами, примеряют на себя серьёзные роли солидных мужчин, в то время как Фассбендер только за последний год снялся в 5 (sic!!!) полнометражных фильмах.

«Прометей» Ридли Скотта стартовал в кинотеатрах Белгорода

В нынешнем году, правда, «Прометей» станет его единственным проектом, но уже в 2013-м на экраны выйдут «Двенадцать лет рабства» от постановщика скандального «Стыда» Стива МакКуина и новый фильм Ридли Скотта «Советник».

3. Дэймон Линделоф. Сценарист «Прометея», до того как попал в большое кино, активно участвовал в создании сюжетных линий таких знаменитых телепроектов как «Lost» («Остаться в живых») и «Детектив Нэш Бриджес». Правда последний фильм, снятый по его сценарию, пресловутые «Ковбои против пришельцев», с треском провалился, но, как говорится, с кем не бывает.

«Прометей» Ридли Скотта стартовал в кинотеатрах Белгорода

4. Дариуш Вольски. Харизматичный выходец из Польши снимал, пожалуй, самые яркие ленты последнего десятилетия. Он сидел за камерой во всех «Пиратах Карибского моря», он операторствовал в «Алисе в стране чудес», он отвечал за картинку самого первого «Ворона», того самого, на съемках которого погиб Брэндон Ли. Перечисленных проектов достаточно, чтобы понять — каждый кадр нового фильма будет идеален.

«Прометей» Ридли Скотта стартовал в кинотеатрах Белгорода

5. Ридли Скотт. Что тут сказать? В 1979 году он снял «Чужого». Это был второй фильм 42-летнего режиссёра. Первый, «Дуэлянты», получил «Золотую пальмовую ветвь» каннского кинофестиваля как лучший дебют. Потом будут «Бегущий по лезвию бритвы», «Гладиатор» и «Робин Гуд», однако именно сага о «Чужих» была и остаётся для Скотта главным проектом всей жизни. Поэтому — ставки высоки как никогда. Провалиться «Прометей» просто не имеет права. И он не провалится. Я в этом уверен.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
31.05.2012 г.
Автор

Топ новости