Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Роберт Паттинсон как инструмент расширения сознания

Лето перевалило за экватор, и киномир начинает постепенно пробуждаться от спячки. В перерыве между премьерами очередных серий «Ледникового периода» и «Тёмного рыцаря» на экраны Белгорода выходит несколько релизов, на которые любителям кино стоит обратить внимание.

Наделавший шума в Каннах «Космополис» Дэвида Кроненберга будет либо признан культовым, либо окажется освистан широкой аудиторией, которая, без сомнения, у этой ленты будет.

Роберт Паттинсон пытается выскочить из рамок своего амплуа, заданного «Сумерками». На соответствующих форумах в сети восторженные поклонницы «Робстена» взахлеб читают не детский, в общем-то, роман Дона ДеЛилло и предвкушают очередную возможность увидеть рельефный торс своего любимчика.

Кадр из фильма «Космополис»

Примерно то же самое в своё время произошло с «Бойцовским клубом» Чака Паланика в интерпретации Дэвида Финчера, Брэда Питта и Эдварда Нортона. И пусть большая часть былых фанатов Тайлера Дардена так никогда и не прочитала «Удушье», это не делает хуже ни фильм, ни его литературную основу. Так что не упустите шанс — «Космополис» обещает быть более чем просто кинолентой. Не смотря на толпы любителей Паттинсона.

Роберт Де Ниро не оглядываясь на возраст (в августе актёру исполнится 69) по-прежнему много снимается. И пусть немалая часть его последних работ, прямо скажем, не дотягивает до былого уровня, время от времени седовласый мастер принимает участие в действительно интересных проектах.

Роберт Де Ниро в «Красных огнях» Сигурни Уивер снялась с Де Ниро в «Красных огнях»

«Красные огни» поставил испанский режиссёр Родриго Кортес, получивший признание в Голливуде после малобюджетного триллера «Погребённый заживо» с Райаном Рейнольдсом. Новый фильм, снятый в фирменной жёсткой манере, может как дать карьере Кортеса мощнейший импульс, так и отправить его обратно на региональный кинорынок. На мой взгляд, ленту стоит посмотреть хотя бы из-за Сигурни Уивер — актриса крайне придирчиво относится к выбору ролей и в халтуре пока что замечена не была.

Кадр из фильма «Папа-досвидос»

В отличие от Паттинсона, доживший до седых волос Адам Сэндлер отнюдь не испытывает дискомфорта в рамках своего амплуа и стабильно снимается в паре-тройке развесёлых комедий ежегодно. Очередная — «Папа-досвидос» ничем не лучше и не хуже предыдущих работ актёра. Нормальный фильм, который вы с удовольствием посмотрите в кино, но вряд ли купите на DVD. Кстати, режиссёр Шон Андерс, ранее отметившийся сценарием к «Пингвинам мистера Поппера», уже забронировал Сэндлера на свой следующий проект — комедию «Три Миссисипи», чей релиз запланирован на следующий год.

Сцена из ленты «Ищу друга на конец света»

Если говорить о комедиях, то я предпочитаю разухабистой веселухе более спокойные ленты, с лёгким уклоном в мелодраму. Примерно такие, как фильм «Ищу друга на конец света». Скорее всего, режиссёрский дебют Лорен Скафария не станет откровением для любителей кино, однако кастинг, возглавляемый Кирой Найтли и Стивом Кареллом, определенно свидетельствует: перед нами, как минимум, неплохой фильм «на один раз». Претендует ли лента на большее — посмотрим в кинотеатре «Русич».

Постер «Солдаты удачи»

Хороший актер Шон Бин каким-то образом угодил в фильм категории «Б», где звезде «Игры престолов» вроде как находиться не положено. Но, как говорится, с кем не бывает. Россиянин Максим Коростышевский снял ординарный боевик с невнятным сюжетом и заунывным кастингом. Кроме Бина, на мой взгляд, смотреть в «Солдатах удачи» определенно не на кого.

На пресс-конференциях актеры в один голос твердят о том, как здорово им было сниматься в натурных съемках, а «не на фоне зеленого экрана». Это означает, что спецэффектами лента нас тоже не порадует. Итого: малобюджетный (8 миллионов долларов по меркам Голливуда — просто смех) боевик, снятый отечественным режиссёром, ранее никогда в таких проектах не замеченным, с вышедшими в тираж актерами второго эшелона. Шон Бин, конечно, не в счёт. Может быть, это конечно шедевр, но вряд ли...

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
19.07.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме