Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгород удивили на досуге: «Декамерон» на сцене ЦМИ

Афиша Русского независимого театра привлекла внимание многих зрителей, иначе билеты на «Декамерон» не были бы раскуплены в 70% объёме. Не думаю, что произведение Джованни Боккаччо горячо любимо пришедшими на спектакль в ЦМИ белгородцами, оно достаточно сложно даже для литературоведов. Наверное, привлекли внимание яркие фотографии узнаваемых по рекламным роликам артистов. Знакомые фамилии: Сёмчев, Писанка, Филатов – тоже сыграли свою роль.

Да и жанр, определённый как эротическая комедия, заставил желающих горяченького расстаться с немалой суммой в размере от 300 до 700 рублей на человека.

Обещанные «известные» актёры в спектакле задействованы не были. Услышанное на сцене к середине первого действия немного озадачило зрителей. Хотя сразу было понятно, что это не классическая постановка, но язык главного героя удивил даже далёких от театра людей.

«Декамерон» на сцене белгородского ЦМИ

Падре почему-то то поднимал руку со сжатым кулаком и скандировал: «Спасибо, Бел-го-род! Виват!», то обращался к другому персонажу: «Пойди в обменник». Потом, видимо забывая, где он находится, начинал комментировать: «Давай, удар, гол, ой, да это же Декамерон».

И кульминационная фраза: «Дастиш фантастик, цурюк»! дала понять основную мысль «Декамерона»: и хорошее, и плохое существовало в человеческом обществе всегда. А если ещё второе разбавить безыскусностью, то получится как раз тот продукт, который мы увидели на сцене.

После первого действия большая очередь выстроилась в гардероб. Некоторые уходили притихшие и немного обиженные. На вопрос корреспондента «А-фишки»: «Нравится ли Вам спектакль?», ответы были разные, хотя в большинстве случаев мнение респондентов совпало с мнением автора статьи.

А «горяченькое» так и не подали, но если сложить пошленькие жесты, репродукции с обнажёнными красавицами эпохи раннего Возрождения, полунагих восточных танцовщиц, то, бесспорно, для провинции сойдёт за эротику.

Дата публикации
04.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме