Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Лауреат фестиваля «Афганский ветер» Исаак Ададе: «Войну» я понял душой

XIII Международный фестиваль-конкурс солдатской и патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер» собрал в Старом Осколе участников из двадцати городов России и Украины.

Белгород, Воронеж, Шебекино, Старый Оскол, Великий Новгород, Курчатов, Краснодар, Рязань, Ростов, Харьков – это ещё не полная география мест, откуда прибыли исполнители военных песен.

Фестиваль – дань памяти нe вернувшимся с афганской и чеченской войн. Военная память – это бесценный груз для тех поколений, которые знают о войнах только по фильмам. И не прервётся связь времён, если только мы сможем рассказать остальным, как всё было.
 
Рассказывали языком песни те, кто воевал. На сцену выходили взрослые, убелённые сединой мужчины, пережившие Афганистан, и пели свои песни с душой, от всего сердца.

Студенты Белгородского технологического университета им. В.Г.Шухова ещё молоды, и они, к счастью, не знают, что такое война. Их цели - сохранить «культурное наследие» военных песен, отдать долг погибшим ребятам, их матерям и отцам, когда-то осиротевшим.

Названия песен, которые исполняли студенты вокальной студии «Факультет» БГТУ (руководитель Елена Калядина), говорили сами за себя: «Война», «Приказ», «Мама», «Жди», «С войны», «Грустная». Впервые к участию в этом фестивале привлекли иностранных студентов.

Исаак Ададе - Лауреат фестиваля «Афганский ветер-2009»

Ярким, запоминающимся было выступление студента 6 курса Архитектурно-строительного института Исаака Ададе Боатента (республика Гана). С первых строк песни заслуженные, по словам очевидцев, аплодисменты не прекращались.

«Я рад, что выбор пал на эту песню. Я понял душой, как было тяжело солдату в то время», — сказал Исаак после выступления. И как результат, исполнитель отмечен дипломом лауреата III степени за активное исполнительское мастерство, профессионализм и активное участие в XIII Международном фестивале-конкурсе…».

Вторую награду «Специальный приз оргкомитета» привезла в Белгород совсем ещё юная исполнительница, первокурсница Архитектурно-строительного института Аслахору Анги (республика Индонезия)

Вторую награду «Специальный приз оргкомитета» привезла в Белгород совсем ещё юная исполнительница, первокурсница Архитектурно-строительного института Аслахору Анги (республика Индонезия).

История появления в её репертуаре этой песни тоже интересна. Когда-то проникновенные стихи белгородского поэта Н.Филатова о маме понравились Елене Калядиной. Она написала к ним музыку, и песня «Мама» появилась в её репертуаре.

Приехавшая из Индонезии студентка решила подобрать для исполнения на фестивале песню в Интернете. Удивлению руководителя вокальной студии не было границ, когда она увидела в руках Аслахору Анги текст с заголовком «Мама».

Дата публикации
09.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме