Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде есть своя «Формула творчества»

12 февраля в музее БГТУ им. В. Г. Шухова открылась выставка художественных работ заместителя проректора по культурно-воспитательной работе Андрея Викторовича Черкасова «Формула творчества».

Прошло двадцать лет со Дня вывода Советских войск из Афганистана. Эта война и сегодня оценивается неоднозначно. Но каковы бы ни были политические мотивы той или иной войны, мужество и самоотверженность, храбрость и героизм солдат и офицеров всегда вызывают восхищение и глубокое уважение. В день вывода советских войск из Афганистана в нашей стране празднуется День памяти воинов-интернационалистов.

А.В. Черкасов со студентами

Глубоко символично, что выставка бывшего «афганца», а ныне доцента кафедры технологии цемента, заместителя проректора по культурно-воспитательной работе Андрея Викторовича Черкасова открылась накануне этого знаменательного события.

Удивительно, что на полотнах бывшего солдата нет военных действий, покореженной техники или крови…

Пройдя совсем юным пареньком настоящий ад войны с постоянным страхом за жизнь, где нет ни одного дня без пальбы, трагедий и потерь, а каждую ночь «вертушки» обрушивают шквал огня на головы вчерашних школьников и студентов, Андрей Викторович с особым трепетом и любовью относится к каждому прожитому дню.

Еще тогда, почти двадцать лет назад, он решил: раз уж так сложилось, что удалось выжить в этих условиях, нужно прожить достойную жизнь — получить профессию, создать крепкую семью, вырастить детей.

«Храм подо Львовом» — работа художника Черкасова

Андрей Викторович стал особенно ценить минуты мирной тишины. Она — эта тишина — в задремавшем под снежным покрывалом зимнем лесе, в промозглой сырости поздней осени, в сдержанной красоте католического храма, безмятежной дреме полуденного летнего луга…

Художник вкладывает в свои полотна всю силу любви к жизни, нежность к каждому неброскому уголку природы, независимо от времени года или погоды.

Художник Черкасов вкладывает в свои полотна всю силу любви к жизни, нежность к каждому неброскому уголку природы, независимо от времени года или погоды

Художник использует теплые и яркие тона. Выразительны у него и натюрморты: бархатные лепестки розы, сочная мякоть спелого арбуза...

Говорят, что портреты хорошо получаются только у тех, кто глубоко любит людей. К таким, без сомнения, относится и Андрей Викторович.

Первые посетители открывшейся в Белгороде выставки «Формула красоты»

И хотя портреты его коллег и наставников нарисованы карандашом, художник очень точно смог уловить и передать безграничную материнскую доброту директора ИСМ Н.П. Кудеяровой, мудрость и великодушие Н. Д. Барбанягре, А. Ф. Матвеева, В. М. Коновалова.

В открытии выставки приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники БГТУ им. В.Г. Шухова и гости университета.

Дата публикации
12.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме