Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Симфонические шлягеры»: дирижирует Дмитрий Филатов

Вечером 13 февраля в Овальном зале Дома правительства Белгородской области состоялся второй концерт абонемента «Симфонические шлягеры».

Программа включала пьесы живописно-изобразительного характера: Лист «Прелюды», Мусоргский «Ночь на Лысой, горе», Чайковский «Франческа да Римини» и мечтательно-лирическую «Поэму» Эрнеста Шоссона, французского композитора 2-й половины XIX века (соло на скрипке — Валерий Гришенькин).

В начале февраля Дмитрий Филатов дирижировал эту же программу (с небольшими изменениями) в концертах двух студенческих абонементов — в залах МКЦ БелГУ и технологического университета им. Шухова.

Хорошо заполненный зал, цветы, приготовленные для поздравлений, фото- и видеозапись — эти атрибуты праздничного события свидетельствовали, по крайней мере, о двух вещах.

О том, что концерты «популярной классики» имеют «свою» публику — это пожилые интеллигентные люди, которой такие программы знакомы, привычны и любимы.

И, во-вторых, о том, что молодой дирижёр получил у этой публики кредит благожелательности и доверия, что отнюдь не отменяет необходимости, говоря словами французского дирижёра I-й половины XX века Шарля Мюнша «рассматривать каждое исполнение как сражение, исход которого сомнителен».

В «сражении» с «Поэмой» Шоссона было наиболее очевидно, что тонкая звуковая акварель, которой в своё время так восхищался мэтр французского музыкального импрессионизма Клод Дебюсси, требует немалой балансовой шлифовки звука.

Дата публикации
14.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме