Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Вечная молодость «Чиж & Co»

Серёге Чигракову шестого февраля исполнилось 48. Не-ве-рю! Вспоминаю 2000-ый. Выступление «Чиж & Co» на стадионе в Белгороде. Солнечный день, заполненные трибуны, ревущие с безумными глазами соседи по ряду.

Ветер развевал длинные волосы Серёжи Чигракова. Милиционеры сомкнулись плотным кольцом вокруг поля. Прорывающиеся сквозь оцепление девушки. Бешеная популярность. К этому времени всего лишь за шесть лет у них было записано десять коллекционных альбомов.

«Чиж & Co» в Белгороде

В этом году группе «Чиж & Co» - пятнадцать. Альбомов намного больше не стало, зато они участвовали в массе фестивалей, гастролировали в Израиле, Сингапуре и ещё совершили много-много уникальных достижений: например, Чиграков в июне 2004 года пересек Атлантику для того, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту - сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами.

Совместный проект Чижа и «Herbert Maitlandt Band» носил название «Chizh & Blues company». Репертуар состоял из чижовских блюзов. Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном «China Club» в Нью-Йорке. Правда, это было в 2004. С тех пор что-то изменилось. Группа стала меньше гастролировать, меньше записывать новых песен, их сайт обновляется очень вяло.

Заслуженный хулиган и романтик русского рока Чиграков выглядит неплохо

Но заслуженный хулиган и романтик русского рока сегодня выглядит неплохо. По-прежнему имеет пофигистскую философию. Не любит корреспондентов и фото.

В Белгород группа приехала в следующем составе:

  • Сергей Чиграков – гитара, вокал
  • Алексей Романюк  (кстати, в группе с самого первого дня) - гитара
  • Михаил Владимиров (почти с начала) - гитара
  • Евгений Баринов (почти, почти с начала) – аккордеон, перкуссия
  • Игорь Фёдоров – ударные.

На концерте в Белгороде прозвучали старые хиты и немного новых песен. «О любви», «Еду, еду», «На двоих» - зал взрывался ностальгирующими аплодисментами, показывая, что «есть ещё порох в пороховницах».

А вот музыканты показались мне какими-то подавленными или равнодушными. Может их огорчило количество непроданных билетов, зал был заполнен на 60 процентов. Что-то важное – то ли засада, то ли измена - помешала группе работать с прежним огнём.

Всех «зажигала» симпатичная длинноволосая блондинка

Зато в третьем ряду всех «зажигала» симпатичная длинноволосая блондинка, и прямо скажем, ей это удалось. Несмотря ни на что, «живой звук» (безумно порадовало отсутствие «фанеры») и замечательный голос Чижа в очередной раз подтвердили принадлежность этой группы к «легендам русского рока».

Дата публикации
23.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме