Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Джек — покоритель великанов»: ещё один сказочный блокбастер

Фабрика грёз, в поисках новых тем, вплотную взялась за сказки. Мастерская по трансформации детских сюжетов в недетские сценарии работает полным ходом. Не дав зрителям опомниться от повзрослевших и посуровевших Гензель и Греттель, голливудские продюсеры выпускают на экраны блокбастер «Джек — покоритель великанов» на основе английской народной сказки «Джек и бобовое зёрнышко».

В ожидании известий о постановке триллера по мотивам «Курочки Рябы», давайте разберёмся — стоит ли тратить наше драгоценное внимание на просмотр «Джека — покорителя великанов»?

Скажу сразу — по моему личному убеждению, ленты с бюджетом под 200 миллионов долларов в любом случае не стоит пропускать на большом экране. Таких фильмов за год набирается не более десятка, и каждый из них, безусловно, становится если не вехой, то, как минимум, заметным событием.

«Джек — покоритель великанов»

Кроме того, всегда очень интересно, посмотрев ленту и составив своё собственное мнение о материале, наблюдать за тем, как реализуются, или, наоборот, рушатся надежды продюсеров на финансовый успех. Для того чтобы «отбить» вложенные в него деньги, «Джеку» необходимо заработать не менее полумиллиарда долларов. Сумма более чем серьёзная, тем паче, что пока у стартовавшего в США двадцать дней назад фильма на счету «всего» 95 миллионов.

Что же «Джек — покоритель великанов» имеет в активе? В первую очередь, личность режиссёра. Начав карьеру с постановки драмы «Способный ученик» по Стивену Кингу, Брайан Сингер постепенно выбился в высшую лигу постановщиков, способных правильно распорядиться огромным бюджетом. Сейчас за плечами 47-летнего режиссёра такие проекты как две части «Людей Икс» и «Операция «Валькирия» с Томом Крузом.

Не выпускавший новых фильмов с 2008 года, Сингер подобрал для своего камбэка интереснейший актёрский состав.

Николаса Холта, я надеюсь, вы полюбили после того, как он сыграл очаровательного зомби в недавней ленте Джонатана Левина «Тепло наших тел». Молодой англичанин стремительно прогрессирует, и уже исполнил главную роль в возрождённой франшизе «Безумный Макс», обещанной к выходу на экраны в следующем году.

«Джек — покоритель великанов»

Помимо юного (всего 23 года!) дарования, в картине заняты и более маститые актёры. Юэн МакГрегор в последнее время удивительно органично вписывается в любую роль, за которую берётся. Крайне обидно, что МакГрэгору традиционно не везёт с кинопремиями. Вот и нынче номинация на «Золотой Глобус» за «Рыбу моей мечты» не «сыграла», а роль в «Невозможном» так и вовсе не была оценена ни журналистами, ни киноакадемиками.

Что ещё? За камерой в «Джеке — покорителе великанов» давний соратник Сингера, Ньютон Томас Сигел. Этот человек снимал и «Людей Икс», и «Возвращение Супермена». Сигел умеет отлично выстроить кадр и насытить картинку так, что практически любую сцену фильма можно смотреть не отрываясь, подмечая по ходу новые и новые детали.

В результате имеем крепкий блокбастер, созданный командой талантливых людей, за очень немаленькие деньги — фильм, который определённо стоит посмотреть.

Об остальных новинках расскажем завтра, а пока — отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
21.03.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме