Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Остановись мгновенье, ты прекрасно»: вечер памяти В.А. Собровина.

В Белгородском государственном историко-краеведческом музее сегодня прошел вечер «Остановись мгновенье, ты прекрасно» – в память об ушедшем год назад известном белгородце — фотохудожнике Виталии Ануфриевиче Собровине.

Вдова Почётного гражданина города Белгорода, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов РФ – Людмила Александровна – подарила музею 120 предметов из мастерской своего супруга, где, как она рассказала, он постоянно пропадал – творил, а дома ночевал только раз в году – на Новый год.

Это странички из дневников, Виталий Ануфриевич, оказывается, всю жизнь вел записи. Часы, фотоаппараты, служебные удостоверения, периода, когда он был фотокорреспондентом газет «Ленинская смена», «Белгородская правда» и «Знамя».

Личные вещи В.А. Собровина представлены на мини-выставке в Белгороде

Строго говоря, наследие художника огромно, насчитывает около двух миллионов единиц – в основном это, конечно, фотографии.

Только книг с работами мастера при жизни было выпущено десять: «Белогорье синие дали», «Священная земля», «"Красиво" на Ворскле», «Белогорье России», «Земля Российского подвига» и другие.

Самая первая – «Строкою Пушкина воспето» – появилась на свет в 1979 году. А его книги, воспевающие красоту Белгородчины, – это настоящие энциклопедии о родном крае.

Самая первая книга В.А. Собровина – «Строкою Пушкина воспето»

При жизни у В.А. Собровина-фотохудожника состоялось более 50 выставок, которые прошли в Центральном Доме журналистов, Доме Правительства РФ, Манеже, Доме Поленова, а также в галереях Польши, Болгарии, Германии.
 
На открывшейся сегодня мини-выставке «Память сердца», подготовленной научными сотрудниками музея, представлен лишь один снимок, где запечатлён сам «мастер света и тени» – именно так называют сегодня Виталия Ануфриевича его коллеги, ученики, ценители его творчества.

«Мастер света и тени» В.А. Собровин

Остальные же работы Виталия Ануфриевича, размещённые в экспозиции выставки, дают представление о мастере, его фотографическом даре, раскрывают автора как ценителя русской природы, и рассказывают о географии его поездок по стране.

Его снимки публиковались в самых разных газетах, журналах, альбомах, буклетах, книгах, выпускаемых в СССР. И кругом говорили: «В стране работает один фотограф – Собровин».

В фондах Белгородского государственного историко-краеведческого музея хранятся серии фотографий мастера: «Строкою Пушкина воспето», «Из истории государства Российского», «Времена года», «Белгородчина».

На вечере о своем друге очень тепло, с улыбкой, вспоминал член Союза художников России В.В. Козьмин. О том, как вместе работали над книгами, ездили на пленэр, путешествовали.

«В нем было столько энергии, жизнелюбия и жажды жизни, что я от него заряжался, как от батарейки. И как его сейчас мне не хватает», – сетовал Владимир Владимирович.

Дата публикации
24.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме