Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Настоящая мультипликация и ненастоящая жизнь

Французский мультик «Эрнест и Селестина» во времена тотального 3D, когда принято гордиться тем, что каждый волосок на шкуре пробегающей вдали козы смоделирован отдельно, выглядит слегка архаично.

Однако именно удивительный стиль мультипликации, словно оживляющий картинки из самых настоящих бумажных детских книжек, и придаёт анимационной ленте то очарование, которого так недостаёт иногда многомиллионным проектам американских студий.

Кадр из мультфильма «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Идеолог и главный доброй рисованной сказки «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» — молодой режиссёр Бенжамин Реннер. Любитель японской анимации, Реннер не стал упрощать сюжет мультфильма, дабы адаптировать его для самой младшей возрастной группы. Такой подход пошёл ленте только на пользу. Не смотря на относительно простую картинку, персонажи получились не просто живыми, а очень настоящими.

Дубляж не убавил обаяния героев — Татьяна Лазарева и Александр Пушной отлично «вписались» в образы мышки и медведя.

Татьяна Лазарева на озвучании анимации «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Безусловно, это фильм для всей семьи. Но не потому, что к детскому сюжету авторы «подклеили» второе дно шуток для взрослых. Нет — «Эрнест и Селестина» предлагает мамам и папам на полтора часа окунуться в мир детства. Забыть о проблемах, дурной погоде, отсутствии денег и просто посмотреть с ребёнком отличный мультик.

Время от времени жителей нерезиновой столицы нашей Родины, что называется, «накрывает», и они начинают страдать из-за пустоты и неискренности того образа жизни, ради которого они собственно говоря и перебрались в Москву. Который, кстати, ни за что не променяют ни на какой другой. Говорю это совершенно точно, поскольку те, кому действительно опостылела вся эта пригламуренная тусовка, уже давным-давно осели в Таиландах, Гоа, Испаниях и Штатах, или даже вернулись обратно в «родную Кострому».

Эпизод фильма «Икона сезона»

Поэтому, главная идея таких фильмов (из последних подобных релизов вспоминается «Со мною вот что происходит» с Куценко) — пощекотать своё эго, посудачить о том что всё, мол, не так, да и вернуться ровно в ту же пустую пластмассовую жизнь, которая как наркотик крайне неохотно отпускает своих адептов.

Жителям же «заМКАДья» остаётся лишь с лёгкой завистью смотреть на недоступный им мир больших денег и больших же проблем, мечтая когда-нибудь тоже перебраться поближе к небожителям. Или наоборот, облегчённо вздыхать о принципиальной невозможности подобных проблем в своём ближайшем окружении.

Речь, кстати, шла о фильме «Икона сезона», поставленного по пьесе «Летит» Ольги Мухиной сыном экс-министра культуры Сергеем Швыдким и его напарником Фурадом Ибрагимбековым.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
29.03.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме