Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде на Масленицу оживает тесто

26 февраля 2009 года в 15.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится заседание клуба «Город мастеров» «Ожившее тесто». На встречу приглашена Стукач Татьяна Ивановна — педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества, мастер по изготовлению поделок из солёного теста.

На заседании музейного клуба школьники Белгорода узнают об истории народного промысла – лепке изделий из солёного теста. На Руси лепка из солёного теста традиционных «жаворонков» и «козулей» упоминается в летописях уже в XII веке.

Когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из солёного теста. Считалось, что любая поделка из этого материала, находящаяся в доме – символ богатства, благополучия, плодородия, сытости в семье, и хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - «хлебосол». А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки.

На Белгородчине праздником встречи весны считали день весеннего равноденствия – 22 марта, в народе «Сороки». Этот день связывали с прилётом сорока птиц, люди верили, что в этот день можно ускорить приход весны, выполнив определённые обрядовые действия, среди которых выпечка из теста фигурок птиц: «жаворонушков», «птюшек».

Птичек лепили с головкой и хвостом, со сложенными или расправленными крыльями. Количество выпекаемых фигурок в ряде сёл Белгородчины соответствовало числу детей в семье. В ряде регионов края было принято выпекать и большого «жаворонка» для всей семьи с фигуркой «птенца» на спине.

Так, например, в Новооскольском районе с «жаворонками» в руках люди шли в сады, на огороды, где прикрепляли «птичек» к шестам, имитируя их полёт, и пели песни - «веснянки». Повсеместно в белгородских сёлах было принято приносить к новорождённому зверушек из теста, чтобы оградить его от всего дурного.

Вниманию детей будут представлены работы – настоящие произведения искусства из солёного теста, выполненные Татьяной Ивановной Стукач.

Татьяна Ивановна расскажет юным белгородцам о том, как рождаются сюжеты композиций из соленого теста, о существующих рецептах приготовления теста, о том, сколько времени ей требуется для выполнения одной фигурки, чем и как раскрашивает мастер свои изделия, каковы условия хранения поделок из солёного теста, над чем она сейчас работает, а также проведет для ребят «мастер-класс» лепки изделий из солёного теста.

Дата публикации
25.02.2009 г.

Топ новости

Новости по теме