Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде провожают зиму – Масленица на дворе!

Четвертый день масленичной недели называется четверг-разгуляй. В это время наши предки, широко отмечавшие шумный и веселый праздник, устраивали жаркие кулацкие бои, выходили стенка на стенку, где бились до первой крови.

Однако до криминала массовое побоище  не доходило. Все участники мирно расходились, пожав друг другу руки.

Услышав это, гимназисты Белгорода, которые пришли на театрализованное представление «Широкая масленица» в Белгородский государственный музей народной культуры, предложили тоже помериться силой, как их прапрадеды на проводах русской зимы. 

Гимназисты Белгорода пришли на театрализованное представление «Широкая масленица»

Но побоище «стенка на стенку» у шустрых юных потомков не вышло. Учителя строго запретили.

Вместо этого детям показали и рассказали как проходил этот языческий праздник в старину. Правда, представление обошлось  без горячих блинов и сожжения чучела Масленицы, как это было в докризисные годы. 

Хранители народной культуры порадовали школяров играми, песнями и любопытными рассказами о Масленице

Зато хранители народной культуры порадовали школяров играми, песнями и любопытными рассказами, историями о всех днях масленичной недели. Понедельник, например, назывался «встреча», вторник – «заигрыш», начинались игры, «представления всем на удивление», после – среда-«лакомка», тещи ждали в гости зятьев и угощали блинами, и так далее...

Масленица в белгородском музее народной культуры

Любопытно, что блины пеклись все неделю из разной муки, причем с понедельника до среды толстые, а с четверга по воскресенье – тонкие.

Дата публикации
26.02.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме