Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Форсаж 6» против Педро Альмодовара: Бесконечные гонки и комедия не для всех

Эта музыка будет вечной. Выход седьмой части киносериала «Форсаж» намечен на 11 июля 2014 года, а пока шестой эпизод попытается вбить свой гвоздь в гроб с треском проваливающегося в прокате «Стартрека».

Как я и предсказывал на прошлой неделе, ещё одного фантастического блокбастера зрители не выдержали, а стараниями лишь поклонников космической франшизы да фанаток Бенедикта Камбербэтча вытянуть столь крупный проект не получилось.

Сегодня на экраны кинотеатров вышел «Форсаж 6»

У шестого «Форсажа» проблем с окупаемостью не предвидится. Бюджет ленты — 150 миллионов долларов, что сопоставимо со 125 миллионами, потраченными на пятую часть. При этом ни одна из серий саги с участием Вина Дизеля не зарабатывала в прокате менее $ 200 млн., а прошлый фильм так и вообще собрал более шестисот.

В режиссёрском кресле картины — тайваньский постановщик Джастин Лин, сделавший себе имя, сняв последние четыре «Форсажа». Похоже, играть в машинки ему основательно надоело, так как снимать седьмую серию он категорически отказался. В планах режиссёра значится комедия «Подразделение», запланированная на 2015 год.

Вин Дизель всё ещё главное украшение франшизы «Форсаж»

Зато Дизель, похоже, плотно «прирос» к франшизе, ведь «Форсаж» для него ещё и очень неплохой бизнес — актёр является основным продюсером сериала.

Смотреть или не смотреть «Форсаж 6» — вопрос исключительно ваших кинопредпочтений. Если вам понравились предыдущие ленты серии, а головокружительные трюки и сочная картинка важнее сложного сюжета, то это фильм для вас. Эстетам же рекомендую обратить внимание на вторую новинку этой недели — ленту Педро Альмодовара «Я очень возбуждён».

Кадр из провокационной комедии Альмодовара «Я очень возбуждён»

Испанский режиссёр снял провокационную комедию, которая, смею предположить, будет «не по зубам» многим неподготовленным зрителям. Во-первых, это чистой воды сюр. Герои ленты ведут себя как полные идиоты, регулярно доводя ситуацию до абсурда. Расслабиться и получать удовольствие от подобного беспредела — задача непростая, требующая от человека в кинозале определённых усилий.

Педро Альмодовар, пожалуй, один лучших режиссёров кино в наше время

Во-вторых, на экране творится исключительный Содом и Гоморра. Мы традиционно не толерантно относимся к однополым отношениям, а в ленте Альмодовора их полно. Если ваша гомофобия не позволит вам спокойно созерцать целующихся мужчин, лучше вычеркните «Я очень возбуждён» из списка фильмов, на которые вы собираетесь сходить. Впрочем, никакой пропаганды и прочих противозаконных действий в испанской картине, конечно же, нет — наши кинобизнесмены кто угодно, но не самоубийцы.

И наконец, Антонио Бандерас и Пенелопа Крус, имена которых крупно написаны на афише, играют яркие, но очень небольшие роли. Обычный трюк продюсеров, кстати.

В остальном — отличная лента, одного из лучших европейских режиссёров современности. Лёгкая, весёлая, умная. Сопоставимая по уровню с его лучшими работами. Категорически рекомендую, тем кто, как говорится, понимает. Ну, или хочет попытаться понять.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
23.05.2013 г.
Автор

Новости по теме