Новости кино и обзоры кинопремьер недели
«Молода и прекрасна»: Озон в своём репертуаре
Фильм Франсуа Озона «Молода и прекрасна» вышел в российском прокате 29 августа. Как это часто бывает, российские зрители увидели картину самого знаменитого представителя французских режиссёров «новой волны» с некоторым опозданием —показы уже состоялись во Франции и некоторых других странах.
А премьера прошла на фестивале в Каннах, где кинолента, несмотря на свою скандальную тематику, заслужила массу положительных отзывов. Кстати, в последний раз на конкурс в программу Каннского кинофестиваля работа Озона была отобрана десять лет назад, и это был «Бассейн» — самая сексуальная загадка того лета.
Успех, сопутствовавший новому взгляду Озона на человеческую сексуальность на Каннском фестивале, а также положительная критика мировых СМИ обусловлена не только мастерством режиссёра.
Эксперты отмечают великолепную игру в ленте «Молода и прекрасна» 23-летней актрисы Марины Вакт, обладательницы завораживающе ледяных зелёных глаз. Она воплотила на экране образ француженки, который так часто можно встретить в фильмах этого режиссёра — холодный, спокойный внешне, но с кипящими внутри страстями.
Марина появляется в фильме в различном антураже — на пляже, в номерах дорогих гостиниц, в домашней обстановке, на вечеринках. И везде она выглядит как холодная красавица — молодая и великолепная. Хорошо проведённый кастинг актёров, как отметили критики, позволил Озону воплотить то, что ему уже давно не удавалось, и заслужить признание как среди профессионалов, так и среди рядовых зрителей.
Между прочим, в одной из эпизодических ролей в провокационной драме «Молода и прекрасна», зритель вновь увидит Шарлотту Рэмплинг. Как вы помните, эту актрису Франсуа Озон ранее снимал в главных ролях в своих нашумевших картинах «Под песком» (2000 г.) и «Бассейн» (2003 г.), и обе эти работы принесли Рэмплинг номинации на «Сезар» как исполнительнице лучшей женской роли.
В этот раз режиссёр, дурачась, уложил героиню кавалера ордена Британской империи, 67-летней Шарлотты Рэмплинг в постель к 17-летней студентке Сорбонны, роль которой играет Марина Вакт… но не затем, о чём вы подумали…
Как уже отметили многие критики, побывавшие на премьерных показах фильма, Франсуа Озон, что называется, решил вернуться к своим истокам. Здесь вам и героиня с непроницаемым характером, и тема секса и превращения девушки в женщину, и даже подход к созданию фильма в виде новелл.
И в этой стихии — утончённого секса и красоты, знаменитый французский мастер чувствует себя как рыба в воде. Старые поклонники творчества этого режиссёра наверняка будут рады выходу нового фильма.
А у тех, кто ещё не успел познакомиться с эротическими драмами Озона, есть уникальный шанс — взглянуть на его современный фильм, снятый по старым канонам. В Белгороде картину «Молода и прекрасна» включён в репертуарную афишу кинотеатра Синема Парк в Сити Молле «Белгородский».
- Дата публикации
- 29.08.2013 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Андрей Сергеев
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
В «новогоднюю кинобитву» вступил «Величайший шоумен»
Сегодня праздничную киноафишу Белгорода пополнило по-настоящему зрелищное и вдохновляющее ...04.01.18 -
В «Новогоднюю кинобитву» вступили богатыри и баскетболисты
Сегодня в широкий прокат вышли две мощные российские премьеры: ...28.12.17 -
На ринге новой «Новогодней битвы» — три большие премьеры!
Сегодня на киноэкранах Белгорода появилось всего три дебютанта: ...21.12.17 -
На киноэкранх Белгорода — Новогодний переполох и Звёздные войны!
Чем ближе Новый год, тем больше посвящённых этому празднику ...14.12.17 -
Смотреть нельзя пропустить: Сюрпризы негромких кинопремьер 7 декабря
Долгожданный выход 8 эпизода «Звёздных войн» случится только ...07.12.17 -
Легенда о Коловрате открывает зимний киносезон
Стартовавшая в этот четверг кинонеделя, стыкующая осень и зиму, добавила в киноафишу Белгорода аж 7 ...30.11.17 -
«Тайна Коко» и ещё 5 новых поводов сходить в кино
Сегодня в киноафише Белгорода появилось шесть премьер — пиксаровский мультфильм «Тайна Коко», ...23.11.17 -
«Лига справедливости» и ещё пять кинопремьер этого четверга
Сегодня в киноафише Белгорода сразу шесть дебютантов: первая ...16.11.17 -
Неделя с Эркюлем Пуаро и Ван Гогом
В этот четверг в кинотеатры Белгорода «завезли» 6 свежих релизов: детектив «Убийство в “Восточном ...09.11.17 -
Пока не наступил конец света: Кинопремьеры 2 ноября
Первый киноуикенд последнего месяца осени, пришедшийся на праздничный День народного единства, ...02.11.17 -
Кинопремьеры 26 октября: От фэнтези-сказки о Белогорье и «Матильды» до марафона Marvel
26.10.17 -
Премьеры этого четверга: Сносящий крышу «Геошторм» и новое имя страха
19 октября в киноафише Белгорода появилось пять дебютантов. В ...19.10.17


