Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Ужас недели: З/Л/О 2

Внимательный посетитель кинотеатров Белгорода уже обратил внимание, что вторую неделю подряд ему на глаза попадает одна и та же фамилия режиссёра, широкой славы к сему дню не имеющего. Впрочем, имя Адама Вингарда (Adam Wingard) поклонникам фильмов ужасов запомнить всё же придётся — уж очень он перспективен.

На прошлой неделе имя 31-летнего режиссёра можно было увидеть на афише молодёжного хоррора «Тебе конец!», который в Белгороде представлен единственным сеансом исключительно в киноцентре «Русич».

На основе казалось бы банального сюжета о том, как тихое семейное торжество нарушают беспощадные маньяки-садисты, режиссёр сумел снять отнюдь не банальное, местами «свеженькое» кино, хорошо принятое критиками и поклонниками жанра.

Кадр из фильма «Тебе конец!»

Наличие звериных масок, тонкого юмора, изощрённых орудий убийств (чего только стоит блендер!) выгодно выделяют фильм на фоне аналогичных кровавых страшилок. Не удивительно, что «Тебе конец!» (оригинальное название фильма — «You're Next», т. е. «Ты — следующий») был успешно представлен в программах нескольких кинофестивалей в Канаде и Америке.

В сети режиссёру-хоррормейкеру зрители поют дифирамбы, описывая впечатление от просмотренного фильма в таком, например, духе: «Давненько не видел красивой резни, и вот — садистский беспощадный слэшер с неплохими твистами. Не революция в жанре, но крепко, с любовью и достаточно остроумно».

Кадр из фильма ужасов «Тебе конец!»

Интересно, что в своих рецензиях критики хвалят режиссёра за то, что фильм «Тебе конец!» снят без использования изрядно поднадоевшего в последнее время приёма псевдодокументальности или «нечаянно найденной видеокассеты».

Забавно, но Вингард как раз таки получил известность в кругах поклонников хоррор-триллеров, сняв после «Тебе конец!» ключевую новеллу в киноальманахе «З/Л/О», весь сюжет которого разворачивается вокруг найденных видеокассет, запечатлевших ужас-ужас.

Хоррор «З/Л/О 2» вышел на экраны

Сегодня, практически ровно через год после премьеры «З/Л/О», на экраны российских кинотеатров вышел его сиквел, состоящий из пяти новелл. Как и оригинальный фильм, премьера продолжения страшного киноальманаха прошла зимой на фестивале Sundance Film Festival.

Одной из ключевых фигур этого проекта стал не кто иной, как Адам Вингард: он посидел в кресле режиссёра на съёмке «Первой фазы клинических испытаний», выступил сопродюсером картины, а также примерил на себя одну из ролей в новелле, которую сам и снимал.

Хоррор «З/Л/О 2» вышел на экраны

Как будет принят зрителями сиквел хоррор-альманаха «З/Л/О» покажет время, прогнозы же весьма благоприятные, если не сказать оптимистические. Кстати, Вингард в отзывах уже посмотревших фильм удостоен похвалы за удачно найденный приём псевдодокументалистики — он вмонтировал персонажу в глаз камеру, снабжённую моргающим веком.

Заинтересовало? Тогда бегом в кино! В Белгороде «З/Л/О 2» идёт в двух кинотеатрах: «Русиче» и «Синема Парке», по два вечерних сеанса там и там.

Дата публикации
05.09.2013 г.
Автор

Новости по теме