Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгород присоединяется к кинофестивалю «ПРОвзгляд»

Одно из самых крупных кинособытий в жизни России — фестиваль короткометражного кино «ПРОвзгляд» — в этом году охватит десять российских городов, включая Белгород.

Показы пяти короткометражных фильмов-финалистов, предварительно отобранных зрителями и жюри фестиваля, пройдут в Белгороде 13 апреля в антикафе «Некафе», и участники этого мероприятия своими голосами помогут определить лучшую короткометражку года.

Голосование начнётся одновременно во всех десяти городах России, проводящих фестивальные финальные показы, а вместе с белгородцами в нём примут участие более двух тысяч отечественных любителей кино.

Как сообщают организаторы уникального события, перед началом показов лент-финалисток каждый зритель получит бланк, в котором нужно будет указать ту короткометражку, которая ему лично понравилась более всего.

Белгород присоединяется к кинофестивалю «ПРОвзгляд»

Таким образом, Гран-при («Лучший фильм по мнению зрителей») фестиваля «ПРОвзгляд» будет присужден той картине, которая по итогам независимого голосования в сумме наберёт наибольшее число голосов зрителей всех десяти «фестивальных» городов. Имя победителя будет объявлено 13 апреля в 19.30 на «родной» площадке фестиваля в городе Череповец.

В этом году в конкурсе фестиваля «ПРОвзгляд» участвуют тридцать три короткометражных фильма длительностью не более получаса, снятых российскими кинематографистами — выпускниками ВГИКа, СПбКиТа, Высших курсов сценаристов и режиссёров и независимыми режиссёрами.

Документальный жанр представлен пятью картинами, игровое кино — 22 лентами, и ещё шесть режиссёров предпочли жанр анимации. Пятёрка короткометражек, попавших в финал конкурса, определится зрителями Череповца и жюри фестиваля в результате конкурсных просмотров с 10 по 13 апреля.

В этом году в состав жюри «ПРОвзгляда» вошли сценарист и писатель Александр Талал (ответственный за сюжеты фильмов «Дневной дозор», «Чёрная молния» и мультика «Звёздные собаки: Белка и Стрелка»), сценарист и режиссёр Анатолий Сергеев, а также кинокритик, шеф-редактор журнала Variety Russia Денис Рузаев.

По традиции на фестивале будет показан лучший фильм предыдущего «ПРОвзгляда». В этот раз зрители увидят добрую комедию режиссёра Ашота Кещяна «Алхас и Джульетта», обладателя Гран-при 2013 года. Фильмом закрытия юбилейного фестиваля короткометражек «ПРОвзгляд» станет лента члена жюри фестиваля 2013 года Романа Либерова «ИЛЬФИПЕТРОВ».

Единый Всероссийский показ фильмов-финалистов Vatcnbdfkz короткометражного кино «ПРОвзгляд» в Белгороде стартует в 13.00 13 апреля в Некафе, расположенном на улице Щорса, 47б. Не пропустите!

Дата публикации
01.04.2014 г.

Новости по теме