Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Стартап» и другие отечественные кинопремьеры 3 апреля

Интеллектуальный экшн «Стартап», появившийся сегодня на афишах кинотеатров Белгорода, стопроцентно заинтересует не только талантливых потенциальных обитателей будущей инновацинно-технологической региональной площадки «О!СКОЛково».

Между прочим, самый первый показ фильма проходил на студенческую аудиторию столичного МИСиСа, того самого вуза, на базе филиала которого в Старом Осколе как раз и планируется создать творческую площадку для белгородской молодёжи «О!СКОЛково».

«Стартап» продюсера и главного идеолога фильма Ирины Смолко, двигаясь от города к городу по стране, неизменно вызывает волну обсуждения в локальных Интрнет-сообществах, на оффлайновых дебат-шоу представителей местных IT-тусовок, начинающих бизнесменов.

Кадр из фильма «Стартап», вышедшего на экраны кинотеатров Белгорода 3 апреля

Вообще, отечественный кинематограф, похоже, начал решительно разворачиваться от конвейера зубодробительных комедий с участием набивших оскомину актёров-резидентов различных шоу в сторону производства лент на волнующие современного зрителя темы. И часто не без успеха.

Например, обретший в прошлом году немалую славу «Географ глобус пропил» взял три статуэтки (за режиссуру и лучшие женскую и мужскую роль) кинофестиваля «Золотой орёл» и вызвал настоящий фурор на недавней «Нике» — пять премий, включая за «лучший фильм». Не стоит забывать и резонансных, успешно прокатанных в кинотеатрах страны и обласканных критиками «Легенде № 17» Лебедева («Золотой орёл» за лучший фильм 2013 года), «Сталинград» Фёдора Бондарчука и ряде других.

Афиша фильма «Стартап», по стилю оформления наводящая на мысль о пиаре истории рождения и становления «Яндекса», не должна вводить вас в заблуждение: все персонажи картины — вымышленные, но за ними стоят вполне реальные люди, бизнес-успехами которых сегодня заслуженно гордится наша страна.

Сценарий к интеллектуальному экшену написал человек незаурядного таланта Дмитрий Соболев. Интересно, что по его дипломной работе (сюжету к кинокартине-покаянию «Остров») фильм снимал сам Павел Лунгин. В 2007 году неоднозначно принятый зрителем «Остров» взял все главные награды национальной кинопремии России «Золотой орёл», в том числе и за сценарий картины.

Работая над сюжетом «Стартапа», Соболев изучил десятки эксклюзивных интервью с самыми успешными людьми в отечественной IT-сфере. Это и сооснователи Яндекса (на базе многочасовых интервью с Аркадием Воложем и Ильёй Сегаловичем вскоре будет издана целая книга), и «родители» компании ABBYY Давид Ян и Александр Москалёв, и ветеран IT-рынка Борис Нуралиев (1С), и идеолог Сколково Александр Галицкий, и многие другие люди, чьи имена сегодня на слуху.

Смотрим в Белгороде интеллектуальный экшен «Стартап»

Некоторые сцены вообще списаны из жизни дословно, и даже если зритель не поймёт, какие именно, всё равно сопричастность к происходящему на сцене гарантирована: перипетии в жизни экранных героев легко коррелируют с реальной жизнью любого российского предпринимателя, пытающегося в наше время создать «дело своей мечты» в любой возможной сфере бизнеса.

По замыслу авторов художественного фильма, «Стартап» должен напомнить молодым зрителям, что в нашей стране интеллектуальный труд всё же востребован, а деньги (и совсем неплохие!) реально можно заработать честным путём — с помощью своего таланта и ценой самозабвенного труда. Что, согласитесь, может стать хорошим мотиватором для посмотревших ленту молодых людей не пасовать перед сиюминутными трудностями на пути к будущему успеху.

В Белгороде увлекательную и правдивую киноисторию одержимых собственными идеями людей можно увидеть в трёх кинотеатрах — «Русич», «Синема Парк» и «ГриннФильм» расписали его тремя сеансами в день.

Ещё одна российская премьера этой недели — романтическая мелодрама «Питер. Лето. Любовь» — снята дебютантом в большом кино Андреем Хвостовым, да и в главных ролях были заняты начинающие актёры, только что покинувшие аудитории Театральной академии в Санкт-Петербурге.

Нужно отметить, что показ картины на кинофестивале «Окно в Европу» сразу обернулся для режиссёра и актёров зрительским признанием и заставил профессионалов пристальнее присмотреться к подающим большие надежды коллегам.

Лирическая комедия «Питер. Лето. Любовь» уже вышла в кинотеатрах Белгорода

«Питер. Лето. Любовь»это хороший образец лёгкого зрительского кино, которое не претендует на широкое обсуждение, но найдёт отклик в сердце любого молодого человека, пережившего чувство парения на крыльях первой влюблённости и уверенного в том, что перед ним открыты пути к новым горизонтам.

В лирической комедии «Питер. Лето. Любовь» все герои по-своему симпатичны, а история воспринимается как настоящая, живая. И если добавить прекрасную работу оператора, талантливо окунающего зрителя в атмосферу предвкушения летнего взрыва эмоций, то можно смело «прописать» влюблённым парочкам сеанс фильма в одном из двух белгородских кинотеатров («Русич» и «ГриннФильм»).

Украинский ужастик «Синевир» показывают в двух кинотеатрах Белгорода

А вот от просмотра украинского ужастика «Синевир» романтически настроенным белгородцам лучше воздержаться. И дело здесь, как вы понимаете, вовсе не в политике. Заряжаться позитивом здесь по умолчанию не от чего. Да и любители ужастиков вряд ли выйдут из кинотеатра в этом случае удовлетворёнными — ничего нового в жанре хоррор режиссёрам Александру и Вячеславу Алешичкиным снять не удалось.

Правда, как говорят, первая готическая украинская 3D страшилка основана на закарпатском фольклоре и обращается к историческим фактам. Например, к найденным изображениям песиголовца на фресках Софии Киевской, вокруг которой и разворачивается сия киноистория.

Но инновацией в жанре данное обстоятельство обернуть не удалось, авторы не смогли выигрышно обыграть тему и прочно завязли в штампах. Впрочем, для разнообразия фильм посмотреть можно, а заодно и попытаться найти, куда же был израсходован почти миллион производственного бюджета.

Дата публикации
03.04.2014 г.
Автор

Новости по теме