Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Дивергент» и другие новинки кинонедели

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода вышел «Дивергент» — экранизация первой части популярного фантастического романа-триптиха американки Вероники Рот о жизни в футуристическом обществе.

В первую очередь фильм адресован поклонникам «Голодных игр», но поскольку сюжет, придуманный молодой американской писательницей, строится вокруг проблем социального неравенства, «Дивергент» («отклоняющийся», «избранный») может вызвать интерес у аудитории сильно старше обозначенного на афише фильма ценза 12+.

Итак, в деспотичном мире будущего каждому человеку присваивается один из пяти возможных ярлыков: он либо умный, либо бесстрашный, либо дружелюбный, либо искренний, либо самоотверженный.

Кадр из фильма «Дивергент»

Любой «шаг в сторону» жестоко карается: закон пятиполярного Чикаго звучит как «Фракция важнее Крови». Все фракции отчаянно враждуют между собой, а также с теми, кто является «смотрящими» за видимостью порядка в городе-крепости, где царит самая настоящая анархия.

Главная героиня Трис (Шейлин Вудли) в решающий момент жизни как раз осознаёт себя одной из касты неприкаянных, «дивергентов», но такое открытие несёт реальную угрозу её жизни.

Экранизацию книги, признанной в США три года назад лучшей в жанре социально-психологической фантастики, доверили режиссёру Нилу Бёргеру. Напомним, что он уже зарекомендовал себя как человек, способный переносить на экран самые неожиданные литературные фантазии («Области тьмы» по роману Алана Глинна, «Иллюзионист» по новелле Стивена Миллхаузера).

На создание картины постановщика наделили неплохим бюджетом — около 85 миллионов долларов, которыми он весьма разумно распорядился. В «Дивергенте» неплохой актёрский состав (Кейт Уинслет, Эшли Джадд и др.), за убедительность и зрелищность картинки отвечал — и оказался в очередной раз на высоте — Альвин Х. Кюхлер («Призрачный патруль», «Ханна. Совершенное оружие»).

Атмосферу происходящего в городе будущего органично подчёркивает саундтрек, к написанию которого приложил руку обладатель «Оскара» и «Грэмми» Ханс Циммер («Человек-дождя», «Пираты Карибского моря», «Гладиатор»). Маститому композитору помогал популярный музыкант Junkie XL, мировую славу которому принесли ремиксы и треки для компьютерных и видеоигр.

На «домашнем», американском, рынке «Дивергент» стартовал в конце марта и уже собрал более 130 миллионов долларов. Аналитики российского кинорынка прочат антиутопии хорошие сборы в нашей стране, и если судить по росписи фильма «Дивергент» в кинотеатрах Белгорода, наши прокатчики с ними солидарны.

Выживут только любовники — на киноэкранах Белгорода с 10 апреля

Ещё одна премьера стартовавшей 10 апреля новой кинонедели — триллер Джима Джармуша с оптимистичным названием «Выживут только любовники» — это очередные «три копейки» в нескончаемую вампирскую сагу, заполонившую киноэкраны мира. Правда, критики сочли ленту одной из сильнейших работ режиссёра (номинация на премию в Каннах и спецприз жюри на прошлогоднем каталонском фестивале фантастических фильмов в Сиджесе).

«Крипто-вампирская любовная история» (такое определение фильму дал сам Джармуш) в первую очередь привлечёт зрителя фамилиями актёров, исполнивших роли эстетствующих вампиров-романтиков Адама (Том Хиддлстон, он же Локи из «Мстителей» и «Тора») и Евы (звезда независимого кино Тильда Суинтон), а также безбашенной Авы (Миа Васиковска — та самая Алиса из «Алисы в стране Чудес» Тима Бёртона). Два часа содроганий от ужаса можно пережить в кинозалах «Русича» и «Синема Парка», билет стоит от 90 до 200 рублей в зависимости от дня недели и времени сеанса.

 «Окулус» в кинотеатрах Белгорода стартовал 10 апреля

Сегодняшний день стал датой мировой премьеры очередного ужастика от создателей «Астрала» и «Паранормального явления» — хоррор «Окулус» стартовал 10 апреля со слоганом «Хочешь жить — закрой глаза». Узнать, какая сверхъестественная сила живёт за старинным «кровавым» зеркалом в доме главных героев можно в трёх из шести кинотеатров Белгорода. Детям до 16 лет смотреть противопоказано.

Ещё один ужастик недели — 10 миллионный «Медсестра 3D» режиссёра Дугласа Арниокоски — добрался до экранов Белгорода спустя полгода после премьеры на кинофестивале в Цюрихе. Звёздных имён на афише картины искать по умолчанию не стоит, но ведь любители смертельных необузданных экшенов ходят в кино не на «лица», а на количество пролитой на экране крови…

10 апреля в Белгоорде начали показывать эротический кровавый триллер «Медсестра 3D»

Постер фильма украшает пышная красотка в униформе медсестры и слоган «Ваша боль — её наслаждение», и это весьма прозрачно намекает, что кроме всего прочего сеанс фильма подстегнёт самые смелые эротические фантазии сидящих в зале киноманьяков. В Белгороде кровавую обнажёнку рискнули включить в репертуар лишь два кинотеатра, сеансы только вечерние (возрастное ограничение 18+).

Телохранитель всех времён и народов оскароносный Кевин Костнер на этой неделе появился на киноэкране в новом продюсерском проекте Люка Бессона — боевике «Три дня на убийство». Предсказуемо, актёр играет сурового агента некой секретной службы, которому предстоит выполнить смертельно опасное задание.

Кевин Костнер в боевике «Три дня на убийство»

Правда, он и без того находится на пороге смерти, т. к. врачи диагностировали у него смертельное заболевание. Выбрав между смертью и смертью жизнь, Итан Реннер, герой 59-летнего Костнера, отважно глотает сулящую выздоровление пилюлю (якобы исцеляющее от его болезни лекарство — плод секретной разработки спецслужб) и отправляется выполнять свою опасную шпионскую миссию с замутнённым галлюцинациями сознанием на фоне прекрасных декораций Парижа.

Хотя финал истории вполне предсказуем, триллер «Три дня на убийство» порадует зрителя обилием юмора, каскадёрских трюков и довольно удачным динамичным сюжетом — одним из сценаристов картины стал лично Люк Бессон. За неполный месяц американского проката картина полностью отбила свой 27-миллионный бюджет, а белгородцы могут внести свою лепту в прибыльный голливудский проект в кассах пяти из шести кинотеатров города.

Российская комедия «Авантюристы» вышла в прокат 10 апреля

Отечественный кинематограф на этой неделе представлен романтической лентой «Авантюристы». Снял её Константин Буслов, запомнившийся зрителю по коррупционной комедии трёхлетней давности «Бабло».

В этот раз в центре происходящего на экране будет «классическая геометрия» — любовный треугольник, в углах которого Катя (Светлана Ходченкова), Макс (Константин Хабенский) и Андрей (Денис Шведов). Перипетии между героями проходят на фоне поиска сокровищ, приправленных эффектными съёмками под водой, чем, кстати, сильно гордятся создатели фильма. Каков бюджет нового полуторачасового проекта Константина Буслова не сообщается, но доподлинно известно, что денег хватило, чтобы провести съёмки на Мальте.

Дата публикации
10.04.2014 г.
Автор

Новости по теме