Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Долгожданная премьера лета: «Трансформеры: Эпоха истребления»

Сегодня в кинотеатрах Белгорода начали показывать продолжение «трансформерской саги», которой, скорее всего, суждено стать первым фильмом новой кинотрилогии. «Трансформеры – 4» от Майкла Бэя — это уже не война. Это — истребление.

Мировая премьера блокбастера «Трансформеры: Эпоха истребления» состоялась ещё 19 июня в Гонконге, китайском мегаполисе, в котором проходила часть съёмок продолжения вызвавшей трансформерский бум франшизы.

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Впрочем, «сделанного в Китае» в этой картине не так уж и мало — в ряде самых захватывающих экшн-сцен задействованы претендующие на звание бренда мирового класса автомобили GAC MOTOR, на экране то и дело мелькают лица популярных в Китае актёров (например, «звёздной» 38-летней Ли Бинбин), и это не говоря о том, что китайские финансисты в немалой степени «вложились» в 165-миллионный производственный бюджет блокбастера.

Кстати, сегодня китайский кинорынок оценивается как второй в мире по количеству кассовых сборов, поэтому создатели четвёртых Трансформеров могут не волноваться за финансовые результаты демонстрации фантастического боевика «Трансформеры: Эпоха истребления» на экранах китайских кинотеатров. Стоит вспомнить, что предыдущий фильм франшизы, «Трансформеры: Тёмная сторона Луны», был признан самой успешной частью трилогии ($ 1124 млн) во многом благодаря именно рекордным кассовым сборам в Китае.

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

В нашей стране сборы от проката третьих Трансформеров были также впечатляющими — фильм только в первый уикенд посмотрело почти два миллиона зрителей, за всё время проката в кассах кинотеатров было оставлено более полутора миллиардов рублей, а итог премьерного дня (140 млн. руб) был засчитан как рекорд для России.

Известие о том, что очаровашка Шайа ЛаБаф выбыл из проекта, и в зрелищном боевике «Трансформеры: Эпоха истребления» главные мужские роли поделили брутальный 43-летний Марк Уолберг и дебютант Голливуда ирландец Джек Рейнор, пыла фанатов не остудило. В соцсетях поклонники франшизы выкладывают фоточки приобретённых заранее билетов в кино, снабжая их подписями типа «мой билет в счастье».

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

И, похоже, Майкл Бэй их ожиданий не подведёт. Развивая сюжет, заложенный в предыдущем фильме, он сделал такое мощное зрелищное кино, которому уже тесно в рамках экрана кинотеатра, даже оснащённого технологией IMAX (в Белгороде, впрочем, всё равно пока недоступной).

Проекты Бэя всегда отличаются обилием экшена, смонтированного в ураганном ритме. В «Трансформеры: Эпоха истребления» бешеной «движухе» с участием автоботов и десептиконов отведено более половины от 160 минут экранного времени, и это, стоит отметить, лучшая половина фильма. А уж долгожданное появление диноботов — трансформеров, способных превращаться в обладающих повышенной разрушительной силой механических динозавров, — это вообще бомба!

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Самые острые моменты эпохальных сражений на экране происходят под песню Battle Cry, которую специально для фильма записали ребята из американской инди-группы Imagine Dragons. Напомним, что эта четвёрка парней получила от журнала Billboard звание «самых ярких новых звёзд» 2013 года и премию «Грэмми» за лучшее исполнение рок композиций в 2014-м.

Как всегда у Бэя, сюжет картины «Трансформеры: Эпоха истребления» довольно незатейлив и предсказуем, что, впрочем, никаких нареканий у зрителя не вызывает. Не этого ждут от человека, которого считают самым крутым мастером взрывных фантастических боевиков.

Кадр из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления»

Сочный и насыщенный попкорн-киноаттракцион, который режиссёр снял в этот раз, стоит того, чтобы без раздумий отправиться большой компанией в ближайший кинотеатр. Впечатлений должно хватить минимум на два года, пока на экраны не выйдет пятая часть хитовой «трансформерской саги», запланированная на 2016 год.

Кстати, будет очень интересно понаблюдать за тем, изменится ли с выходом четвёртых Трансформеров верхняя строчка в рейтинге самых успешных фильмов 2014 года, вышедших в прокат в кинотеатрах России. Сегодня самым кассовым релизом текущего года является ещё не сошедший с экранов страны фильм Disney «Малефисента», уже собравший более 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, что в Белгороде фантастический блокбастер «Трансформеры: Эпоха истребления» идёт подавляющим числом сеансов во всех кинотеатрах города.

Джейк Джилленхол в триллере «Враг»

Для тех, кто не причисляет себя к любителям подобного рода кино, альтернатив на этой неделе немного, но они всё же есть. Например, «Синема Парк» включил в текущий репертуар 90-минутный мистический триллер «Враг», снятый канадским режиссёром Дэни Вильнёвым по мотивам фантастического романа «Двойник» нобелевского лауреата Жозе Сарамаго.

В послужном списке 46-летнего кинопостановщика и сценариста Дени Вильнёва, включённого американским еженедельником «Variety» в топ-10 самых многообещающих молодых режиссёров, около десятка картин. В двух из них (снятых в 2013-м году триллерах «Пленницы» и «Враг») главные роли исполнил весьма успешный актёр Джейк Джилленхол.

Интересно, что роль в «Пленницах» критики сочли едва ли не лучшей в карьере артиста, но работа на съёмочной площадке триллера «Враг» помогла Джилленхолу проявить по максимуму все свои лицедейские способности в реализации образов сразу двух персонажей.

Мистический триллер «Враг» Дени Вильнёва вышел в белгородский кинопрокат

По сюжету, апатичный препод Адам Белл (Джилленхол) в одном из персонажей случайно увиденной кинокомедии разглядывает своего абсолютного двойника. С этого момента Адам одержим идеей поиска малоизвестного актёра Энтони Сент-Клера (Джилленхол), внешне как две капли воды похожего на самого Адама.

И если безнадёжная поначалу миссия всё же оказывается успешно реализованной, то её последствия учитель заранее просчитать не мог. А они могут стать для него необратимыми. Почему, как гласит слоган, нужно опасаться встречи с самим собой, зритель узнает, посетив «Синема Парк» в любой день текущей кинонедели (один сеанс в 12.50 или в 19.30 в зависимости от дня недели).

И, конечно же, ещё один альтернативный вариант для истинных киноманов, о котором нельзя забывать — проект «Широкоэкранная литература», этим летом стартовавший в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке. Напомним, что цель проекта — знакомство белгородцев с классикой нашего кино, образцами, составившими Золотой фонд советского и российского кинематографа. Бесплатные сеансы проходят по понедельникам, средам и пятницам в 11.00 и 18.30. Обязательно побывайте! Афиша здесь.

Дата публикации
26.06.2014 г.
Автор

Новости по теме