Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Первая кинонеделя июля: Любовь и музыка

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода вышло шесть новых фильмов, в большинстве из которых главную роль играет Любовь в том или ином её проявлении. И это кажется совсем не случайным…

Ведь достаточно вспомнить, что на последний день начавшейся сегодня кинотеатральной недели приходится стремительно обрастающий традициями молодой государственный праздник — День семьи, любви и верности.

8 июля в кинотеатре «Победа» планируется проведение очередного городского киноурока, посвящённого теме любви и семейных ценностей, а также состоится демонстрация сказочного мюзикла «Мама», вошедшего в Золотой фонд отечественного кинематографа.

В остальные дни текущей кинонедели Её Величество Любовь во всех мыслимых ипостасях будет царить в лентах сплошь иностранного производства.

Кадр из фильма «Прогулка по солнечному свету»

Молодёжной аудитории в первую очередь придётся по вкусу красивый музыкальный фильм о любви «Прогулка по солнечному свету», снятый теми же режиссёрами, что подарили нам франшизу «Уличные танцы».

Новый фильм Дания Пасквини и Макса Джива — это гимн страстной любви и самым известным музыкальным хитам 80-х, таким как Don’t You Want Me Baby (Human League), Holiday (Madonna), Girls Just Wanna Have Fun (Cyndi Lauper). Заглавная песня Walking on Sunshine звучит в нём, правда, не в привычном исполнении Katrina and the Waves, а в интерпретации британской певицы Леоны Луиз Льюис.

«Прогулка по солнечному свету» на экранах кинотеатров Белгорода

Естественно, в «Прогулке по солнечному свету» много танцев (есть даже массовые сцены с участием 400 танцоров), сочных красок Италии, ослепительного солнца и чарующих морских пейзажей. Но всё это великолепие не только не отвлекает, но, напротив, создаёт необходимое настроение рассказанной в мюзикле истории о любви двух сестёр (актрисы Аннабель Шоли и Ханна Артертон) к одному и тому же парню (обаятельный итальянский актёр и фотомодель Джулио Беррути). Чем окончится курортный роман и правда ли, что любовь — всепобеждающее чувство, зритель узнает, побывав на одном из сеансов в кинотеатрах «Русич», «Синема Парк», «Синема Стар» и «ГриннФильм».

Любовь и музыка стали главными героями ещё одной премьерной мелодрамы этой недели — «Хоть раз в жизни», предлагаемой этими же кинотеатрами Белгорода. Волею сценариста и режиссёра Джона Карни, действие происходит в самом центре музыкального мира — в Нью-Йорке.

Кадр из фильма «Хоть раз в жизни»

Эта картина привлекает внимание не столько сюжетом (впрочем, довольно любопытным), сколько актёрским составом — четыре номинанта на «Оскар» (Кира Найтли, Марк Руффало, Хейли Стайнфелд, Кэтрин Кинер) + актёр, солист и гитарист звёздной американской поп-роковой группы Maroon 5 Адам Левин, снимавшийся в фильме Джона Карни ради «фана», т. е. абсолютно бесплатно.

Центральные роли в ленте «Хоть раз в жизни» отданы Кире Найтли и Марку Руффало, которые талантливо и эмоционально сыграли трепетную историю рождения любви, в свою очередь рождающую удивительно красивую музыку.

Кира Найтли в фильме «Хоть раз в жизни»

Влюблённые поют и записывают свои песни на улицах, в скверах, на вокзалах и в метро, на крышах домов и в подворотнях, и постепенно их «студией» становится весь Нью-Йорк. Отметим, что для Киры Найтли это дебют в качестве певицы, да ещё и аккомпанирующей себе на гитаре.

Лёгкое и игристое как шампанское французское кино о любви «Одна встреча» будет интересно аудитории более взрослой, перешагнувшей рубеж 35-летия, обретшей семью и считающей, что все романтические безумства ими уже пережиты.

3 июля в кинотеатрах Белгорода вышла «Одна встреча» с Софи Марсо в главной роли

Но так ли это? Вот о чём заставит задуматься динамичная, яркая, красивая история любви (или наваждения?), придуманная и поставленная Лизой Азуэлос, французским сценаристом и режиссёром, более всего известной как автор ромкома «LOL». А ещё о том, что в жизни важнее — бурный эмоциональный всплеск, или стабильное семейное счастье?

В фильме на этот вопрос, который предначертано решать героям Софи Марсо и Франсуа Клюзе, нет ответа, есть лишь взгляд с разных точек зрения. Конечно, чужой (экранный) опыт вас вряд ли застрахует от возможных необдуманных поступков в реальной жизни, но, по крайней мере, даст почву для размышлений. Или, наоборот, убедит, что любовь нельзя удержать в оковах, пусть даже ювелирных, в виде обручального кольца… Разумеется, и этот фильм полон трогающей душу музыки — в саундтрек вошло 12 композиций, в том числе For Once in My Life Стиви Уандера и Feel Робби Уильямса.

Ещё одна премьера этой недели — молодёжная комедия «Мачо и Ботан 2» — на первый взгляд никакого отношения к теме любовно-семейных отношений не имеет. Но это только на первый взгляд.

Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода вышел сиквел комедии «Мачо и Ботан»

По признанию продюсера картины Нила Х. Морица, отправной точкой в работе над сиквелом была взята так называемая «монотонность семейной жизни»: «первый фильм начинается с того, что герои не ладят друг с другом, но к финалу становятся друзьями и напарниками. Их отношения напоминают двух супругов в браке. Эти отношения и стали основой истории».

Джона Хилл, вновь сыгравший партнёра Ченнинга Татума, абсолютно солидарен с мнением продюсера. «Шмидт и Дженко похожи на старую семейную пару, — говорит Хилл. — Они — не просто напарники. Они хорошо работают вместе, потому что у каждого из них свои козыри в рукаве».

Дж. Хилл и Ч. Татум в комедии «Мачо и Ботан 2»

Интересно, что участники вымышленного комического кинодуэта Шмидт – Дженко имеют прототипов в закадровой жизни в лице режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера. Подружившись ещё в колледже, они в устойчивом тандеме сняли несколько кассовых комедийных проектов, среди которых кроме «Мачо и Ботан» ещё «Лего. Фильм» и «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». Вместе прошли испытания огнём, водой и медными трубами.

В экшн-комедии «Мачо и Ботан 2» Лорд и Миллер с присущим им уникальным чувством юмора заставляют героев Хилла и Татума, отправленных под прикрытием в один из колледжей, постараться доказать зрителю, что никакие обстоятельства не раскачают лодку их дружбы. Ну, или почти никакие… В Белгороде «Мачо и Ботан 2» показывают на всех киноэкранах города, что точно поможет долгожданной комедии сделать красивый в финансовом плане старт.

Жерар Депардье в спортивной драме «Лига мечты»

Потенциал зрительской аудитории очередной новинки этой кинонедели — спортивной драмы «Лига мечты» — велик, как велико число людей, фанатично любящих футбол. Тем более, на фоне проходящего в Бразилии Чемпионата мира по футболу. Правда, на количество сеансов смелой картины режиссёра Фредерика Обюртена в кинотеатрах Белгорода два этих обстоятельства мало повлияли.

Так что влюблённым в футбол белгородцам придётся изрядно постараться, чтобы подобрать подходящее время для просмотра правдивой и местами скандальной истории о том, как создавалась FIFA, и кому мы обязаны тем, что футбольные чемпионаты мира стали реальностью.

Любовь к творчеству культового режиссёра Терри Гиллиама, его авторскому почерку, творческой свободе и непредсказуемой фантазии, может стать тем самым определяющим фактором для зрителя, решившего отправиться за билетом на один из двух вечерних сеансов триллера «Теорема Зеро» в кассу «Синема Парк».

Кадр из фантастического триллера «Теорема Зеро»

Впрочем, Терри Гиллиам в этот раз разделит любовь зрителя с исполнителем главной роли феноменально харизматичным Кристофом Вальцем, приобретшим мировую славу после исполнения роли штандартенфюрера СС Ганса Ланду в тарантиновских «Бесславных ублюдках».

Сюрреалистический фантастический триллер «Теорема Зеро» поставлен по мотивам рассказа Пэта Рашина «Звонок» (он же написал сценарий фильма) и даёт беглый взгляд на мир, в котором (по мнению его авторов) мы все сегодня живём. Это фильм, поднимающий вопросы и не спешащий дать готовые ответы. Как всегда у Терри Гиллиама, в «Теореме Зеро» потрясающий визуальный ряд, постановочные решения самого высокого класса и совершенно бесподобный актёрский состав.

Намеренно не раскрывая сюжета, повторим лишь слова самого режиссёра: «Мы постарались сделать честный, смешной, красивый и динамичный фильм. Простой фильм о современном человеке, ждущем звонка, который изменит смысл его жизни, об отношениях между людьми и потребности любви».

Так что без любви — никуда! Такая она, нынешняя «любвеобильная» кинонеделя…

Дата публикации
03.07.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме