Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Приключения культовых черепах-мутантов и невиданный торнадо — киноаттракционы этой недели

В кинотеатрах Белгорода вовсю жарят попкорн: два новых по-голливудски зрелищных релиза стартовали сегодня в прокате — двухчасовой крупнобюджетный фантастический экш «Черепашки-ниндзя» и катастрофический триллер «Навстречу шторму». Ни один из них завзятые киноманы не захотят пропустить!

О юбилярах 2014 года — четвёрке отважных черепашек-мутантов — знают, наверное, все. Шутка ли, за три десятка лет, что существует франшиза, Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло становились героями серии комиксов, мультсериалов, двух анимационных и нескольких «живых» фильмов.

В знаковый для героев мировой поп-культуры год перезапустить хитовую франшизу взялся 49-летний Майкл Бэй, человек, от имени которого буквально пахнет деньгами. Режиссёр «Трансформеров», «Армагеддона», «Пёрл-Харбора», «Скалы», «Плохих парней» и т. д. входит в число самых кассовых кинопостановщиков планеты, весьма и весьма приличные бокс-офисы и у проектов, которые он когда-либо брался продюсировать.

Черепашки-ниндзя стартовали в кинотеатрах Белгорода

В фантастическом экшене «Черепашки-ниндзя» 2014 года Майкл Бэй вновь отвёл себе роль продюсера, усадив в кресло режиссёра своего протеже — 37-летнего Джонатана Либесмана, сделавшего себе имя коммерчески успешными страшилками «Темнота наступает», «Техасская резня бензопилой: Начало», фантастическим боевиком «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» и фэнтези «Гнев титанов».

Ради успеха черепашек-мутантов Майкл Бэй забыл о прошлом конфликте с актрисой и моделью Меган Фокс, которую он снимал в «Трансформерах», и доверил 28-летней жгучей брюнетке роль репортёра Эйприл О’Нил — друга и помощника титульных героев в разноцветных банданах.

Меган Фокс as журналистка Эйприл О’Нил

Сюжет противостояния мутантов из канализации злобному Шреддеру в фильме Майкла Бэя / Джонатана Либесмана остался классическим, только настоящие фанаты смогут найти какие-то незначительные отклонения от генеральной линии, заложенной ещё в 1984 году создателями комикса Кевином Истменом и Питером Лэрдом.

Зато по зрелищности «Черепашки-ниндзя» 2014 года уверенно затмят всех предшественников, ведь снимались они с использованием самых продвинутых технологий, которые стоят на вооружении киноиндустрии XXI века. Так что если вы любите красиво, смело и динамично снятые сцены перестрелок – погонь – боёв, то поспешите в кассы кинотеатров Белгорода.

7 августа в прокат кинотеатров Белгорода вышли «Черепашки-ниндзя» Майкла Бэя / Джонатана Либесмана

В каждом из них «Черепашки-ниндзя» демонстрируются с раннего утра до позднего вечера как в цифровом, так и 3D формате, и почему-то нет сомнений, что фильм о мутантах в панцирях в борьбе за содержимое кошельков зрителей легко обойдёт лидера прошлой недели — фантастический блокбастер «Стражи Галактики».

Из придуманного мира несуществующих в природе особей зрителя в натуралистически реалистичный мир стремительно перенесёт эпический смерч — киногеничный «главный герой» фильма-катастрофы «Навстречу шторму».

Кадр из фильма-катастрофы «Навстречу шторму»

Со времён выхода в прокат зрелищной картины режиссёра Яна де Бонта, «Смерч» которого собрал в мире почти пятьсот миллионов долларов и был номинирован на «Оскар» за использованные визуальные эффекты, более эффектно и завораживающе торнадо в кино, кажется, не показывали.

Поразить воображение сидящей в залах кинотеатров публики вызвался режиссёр Стивен Куэйл, набравшийся опыта у своего «учителя» Джеймса Кэмерона в период их совместной работы на съёмочных площадках «Титаника» и «Аватара».

Куэйл детально, почти документально, в малейших — порой шокирующих — подробностях показывает смертельно опасную стихию, монтируя сцены разгула природного катаклизма таким образом, что у зрителя создаётся ощущение стопроцентного погружения в происходящие на экране события.

Огненный торнадо из фильма «Навстречу шторму»

Компьютерных спецэффектов в картине принципиально немного, но именно это обстоятельство заставляет по достоинству оценить усилия закадровой команды и масштабы устрашающих экшн-сцен. Особенно, когда торнадо становится огненным…

Кроме неодушевлённого «героя», по ходу сюжета фильма-катастрофы «Навстречу шторму» геройствуют и персонажи человеческие. У каждого из них своя мотивация, когда понятная, когда вызывающая удивление, а то и вовсе заставляющая задуматься о душевном здоровье героя. Здесь как раз и приходит понимание слогана киноленты «У каждого будет свой... торнадо».

Сара Уэйн Кэллис в главной роли в фильме «Навстречу шторму»

Кстати, у картины вполне добротный кастинг: здесь и звезда телесериала «Побег из тюрьмы» Сара Уэйн Кэллис, и британский красавчик Ричард Армитидж (ну, помните, — гном Торин Дубощит из трилогии «Хоббит»), и стенд-ап комик Мэтт Уолш, запомнившийся по комедиям «Третий Лишний», «Мальчишник в Вегасе» и ряду других.

Полуторачасовой фильм «Навстречу шторму» вы посмотрите на одном дыхании, но «отпустит» он вас, скорее всего, совсем не сразу: мозг ещё долго будет сверлить мысль о том, как всё тщетно в этом мире, и что какие-то 24 часа могут стать судьбоносными для каждого из нас.

Дата публикации
07.08.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме