Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Город грехов против идеального общества: долгожданные кинопремьеры этой недели

Летние каникулы подходят к концу, и пока школьникам не нужно забивать голову изучением теорем и правил, кинематографисты пользуются случаем заставить современных подростков ещё раз задуматься о правилах мироустройства и разумности бунта против диктата социума.

Жанр подростковой антиутопии в последние годы, безусловно, в тренде. Считается, что в современной литературе «моду» на него задала известная американская детская писательница Лоис Лоури. Именно из-под её пера в 1993 году вышла книжка The Giver («Посвящённый»), адресованная автором «детям, в чьих руках наше будущее».

Роман-бестселлер сразу вызвал бурю противоречивых отзывов, но всё же был удостоен престижной премии в области литературы для детей и включён в программу обязательного чтения американских подростков.

На волне успеха «Посвящённого» были обречены на популярность книги Сьюзен Коллинз (трилогия «Голодные игры»), Вероники Рот («Дивергент» с двумя продолжениями), Дмитрия Глуховского («Будущее») и многие другие, увидевшие свет уже в нашем веке.

«Посвящённый» в кинотеатрах Белгорода с 21 августа 2014 года

Кинематограф не мог не отреагировать на эту тенденцию, и Голливуд поставил киноэкранизации востребованных у молодёжи антиутопий на поток, каждый раз собирая более чем удовлетворительную кассу.

За долгожданный перенос на широкий экран ставшей классикой книжки Лоис Лоури взялся известный автралийский кинорежиссёр Филлип Нойс, у которого охотно снимаются такие звёзды как Николь Кидман, Рутгер Хауэр, Шерон Стоун, Майкл Кейн и Анджелина Джоли.

В фантастической драме «Посвящённый» также отличный кастинг. Например, несравненная Мэрил Стрип, рекордсменка по числу номинаций на премию «Оскар» и трижды её обладательница, играет «железную леди» — авторитарного предводителя совета старейшин идеального до абсолютной безликости общества будущего.

Кадр из фантастической драмы «Посвящённый»

Роль главного героя — Джонаса — убедительно воплощает 25-летний австралийский актёр Брентон Туэйтес (принц Филипп из «Малефисенты», Тим Расселл в мистическом триллере «Окулус» и Ник в фантастическом триллере «Сигнал», который выйдет в прокат 4 сентября 2014 года).

Роль Учителя, который должен передать на «хранение» Джонасу правду о настоящем мире, забронировал за собой актёр и продюсер картины «Посвящённый» Джефф Бриджес, много лет одержимый идеей экранизации романа Лоис Лоури.

Филлип Нойс снял фантастический фильм-драму «Посвящённый»

В североамериканском прокате «Посвящённый» появился несколько раньше российской премьеры, и, стоит сказать, без особого триумфа. Хотя встречи с героями культового романа действительно ждали, и сюжет книги перенесён в кино достаточно бережно, без заметных купюр, фильм Нойса удостоился по большей мере критических отзывов.

И всё же молодёжи в возрасте от 12 лет ленту определённо стоит посмотреть, хотя бы затем, чтобы понять, чем грозит отказ общества от памяти и как работает диктатура языка. Ну, и никто не сказал ещё, что франшизы на основе романа The Giver и его сиквелов не будет. Так что выбирайте подходящий сеанс в любом кинотеатре Белгорода и погружайтесь в новый для себя мир, в котором нет места чувствам, эмоциям, музыке и другим необходимым для полноценной жизни составляющим.

 Кадр из фильма «Город грехов 2»

Для аудитории старшего возраста (18+) начавшаяся сегодня кинонеделя также преподнесла долгожданную встречу с живущими в несуществующем мире героями, которых на страницы цикла графических романов «Город грехов» вывел Фрэнк Миллер.

Сиквел во многом новаторского ошеломительно успешного криминального арт-триллера 2005 года, второй «Город грехов» Роберта Родригеса снят по мотивам комиксов в эстетике нуар «Дама, ради которой можно убить» и «Просто ещё одна субботняя ночь» Миллера.

И здесь, стоит заверить, поклонников разочарование не ждёт. Фанаты Джессики Альбы откроют для себя новый образ прелестного кумира: хотя стриптизёрша Нэнси Каллахан всё так же чувственно танцует на сцене ночного клуба, её имидж и характер изменятся кардинально.

Микки Рурк в «Городе грехов 2»

Основное внимание зрителя в чёрно-бело-красном триллере «Город грехов 2» будет приковано к новой жестокой жительнице мрачного города, роль которой досталась Еве Грин. Именно ради роковой красотки с кроваво-красными губами Авы Лорд, по мнению авторов, и стоит убивать.

Время в чёрном-чёрном городе как будто сбесилось: оно скачет зигзагообразно, то и дело «окуная» зрителя то в прошлое, то в будущее. В сплетённых сюжетом событиях участвуют как знакомые по первому «Городу грехов» неврастенические жители, так и свежие лица, рыскающие по улицам не с самыми благовидными намерениями.

И хотя, как говорят некоторые критики, картина немного растеряла режиссёрский драйв, долгожданное продолжение хита Родригеса наверняка будет таким же успешным, как фильм восьмилетней давности.

В кинотеатрах Белгорода появился фильм «Город грехов 2»

Ведь в досконально продуманной атмосфере весёлого ада «Города грехов» по-прежнему преобладают нотки мрачной меланхолии и закоренелого цинизма, красота девочек в бикини всё ещё смертельнее очередей «узи», а общая неполиткорректность кинокомикса просто зашкаливает.

В любом случае, лучше, чем Роберт Родригес, чёрный комикс вряд ли кто-то сможет перевести на язык кинематографа, поэтому не раздумывая отправляйтесь в кассы кинотеатров Белгорода за билетами. Сеансов в течение дня много, в основном «Город грехов 2» показывают в 3D формате.

Ещё одна премьера новой кинонедели, стартовавшей 21 августа, — мультфильм «Самолёты: Огонь и вода» — тоже долгожданная. Согласитесь, что мы уже изрядно соскучились по отважному самолёту Дасти Полейполе, с которым впервые познакомились в прошлом году, пережив вместе с героями мультика «Самолёты» от культовой студии Disney полуторачасовое захватывающее приключение.

Самолёты: Огонь и вода уже в кинотеатрах Белгорода

Между прочим, в нашей стране прокат мультфильма поддерживает МЧС России, так как спасатели и пожарные уверены, что обучение детей ОБЖ должно начинаться в самом раннем возрасте, когда закладывается основы осторожного обращения с огнём. Выход в прокат мультфильма «Самолёты: Огонь и вода» от режиссёра Бобса Ганнавэя — отличный повод сходить в ближайшие выходные в кино всей семьёй.

Кавказская пленница! – ремейк комедии Гайдая

Можно ли назвать четвёртую кинопремьеру этой недели долгожданной — вопрос риторический. Зачем и для какой аудитории режиссёр Максим Воронков отважился снять ремейк классической советской гайдаевской комедии «Кавказская пленница»? Ради какой великой цели хорошие актёры согласились участвовать в этом сомнительном проекте? Попытку найти ответы на эти непростые вопросы можно осуществить в трёх из шести кинотеатров Белгорода, включивших комедию «Кавказская пленница!» в свой репертуар.

Дата публикации
21.08.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме