Новости кино и обзоры кинопремьер недели



На грани света и тьмы: в кинотеатрах Белгорода — «Солнечный удар» и «Дракула»

Из пяти новинок, вышедших сегодня в прокат — две российские: «Солнечный удар» и «Выпускной», и обе заслуживают того, чтобы из патриотических чувств поддержать их рублём в кассах кинотеатров Белгорода.

Фильм Никиты Михалкова ещё до всероссийской премьеры пафосно, в присутствии политических элит и бомонда, был презентован последовательно в Белграде, Севастополе и Симферополе, а уж затем — в российской столице. И везде был встречен одобрительно, под аплодисменты и многочисленные дифирамбы.

Сам режиссёр, охотно отвечая на вопросы о новом проекте, поведал, что вынашивал идею экранизировать Бунина ещё с советских времён. Отважившись объединить в одном фильме два стилистически разных произведения как будто двух разных Буниных (чувственный рассказ «Солнечный удар» и мрачный дневник «Окаянные дни» желчного в ту пору писателя), Михалков ставил целью заставить зрителя вслед за главными героями картины задаться одним вопросом: «Как это всё случилось?».

Кадр из фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Главные роли в трёхчасовой исторической драме на неожиданно актуальную в наши дни тему Гражданской войны мастер принципиально доверил начинающим киноактёрам, лица которых не знакомы зрителю. Так 28-летний театральный артист из латвийского города Лиепая Мартиныш (Мартинс) Калита, которому для фильма «Солнечный удар» свой голос подарил Евгений Миронов, играет безымянного молодого поручика русской армии.

25-летняя Виктория Соловьёва, ради «Солнечного удара» по просьбе Михалкова специально отучившаяся в «щепкинском» училище, — предстала в образе прекрасной Незнакомки, одна ночь с которой превратилась в наваждение для персонажа Калиты.

Виктория Соловьева в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар»

26-летнего серба Милоша Биковича, которого Михалков пригласил в свою картину на роль подпоручика, отечественные зрители могут вспомнить по показанному на МКФ сербскому околофутбольному фильму «Монтевидео: Божественное видение». Но ради «Солнечного удара» уже имевший профессиональный опыт артист также озаботился получением актёрского образования — самой высшей пробы. Кстати, весной будущего года мы увидим его в другом российском кинопроекте — драме Романа Прыгунова Духless 2.

Кадр из фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова

В Белгороде новый фильм современного отечественного киноклассика можно увидеть в четырёх из шести кинотеатров, но если вы не подберёте подходящий сеанс — не ломайте в отчаянии руки, т. к. Никита Сергеевич параллельно с кино создал расширенную мини-сериальную версию для телевидения.

«Выпускной» — второй российский фильм в числе кинопремьер этого четверга — снят режиссёром-дебютантом Всеволодом Бродским по сценарию Сергея Светлакова, резидента Comedy Club Александра Незлобина и его авторской группы «Незлобин». Сам Светлаков в кадре не появляется, а вот Незлобин не отказал себе в удовольствии.

Народная комедия «Выпускной» вышла на экраны 9 октября

Продюсировать картину взялась та же команда, что работала над прошлогодней коммерчески успешной комедией «Горько!», которую, кстати, «прокатил» Российский оскаровский комитет, отдав предпочтение «Левиафану» Звягинцева.

Сюжет новой молодёжной комедии практически идентичен и «Горько!», и «Корпоративу», да и история подаётся приблизительно тем же способом — с точек зрения противоборствующих сторон.

В данном случае это 11-классники и их учителя и родители, диаметрально противоположно представляющие себе не только сценарий выпускного вечера, но и будущую взрослую жизнь. Ну а в центре конфликта — современные Ромео и Джульетта Демьян и Настя, которые переживают почти шекспировскую трагедию.

Кадр из молодёжной комедии «Выпускной»

Насколько авторам удалось снять (как планировалось) душевную, но и дерзкую одновременно «народную» комедию на вечную тему отцов и детей — смотрите сами: к вашим услугам почти тридцать сеансов в день в пяти кинотеатрах Белгорода, с девяти утра до самой поздней ночи. Возрастной ценз — строго 16+.

Лидером же стартовавшей 9 октября новой кинонедели аналитики «назначили» мистический триллер со 100-миллионным бюджетом «Дракула», который снял ещё один новичок в большом кино — режиссёр Гари Шор.

Люк Эванс в роли Дракулы

Поскольку образ Дракулы за прошедшие сто лет обильно растиражирован масскультом, и кинематографом в частности, создатели нового фильма «Дракула» решили сменить привычный ракурс и показать главного героя в центре драматической саги об отце и сыне, показывая историю событий, превративших Дракулу в легенду.

Альтернативная точка зрения на вампирскую мифологию снималась на той же киностудии Universal Pictures, что первой (в 1931 году) выпустила фильм о Дракуле, а в закадровую команду вошли специалисты, за плечами которых громкие блокбастеры последних лет, в том числе «Бэтмен: Начало», «Гладиатор», «Властелин колец», а также франшизы «Человек-Паук» и «Гарри Поттер».

Фильм «Дракула» — драматическая сага об отце и сыне

На заглавную роль легендарного кровососа пригласили непримелькавшегося актёра Люка Эванса, который обладает столь выразительным лицом, что способен красочно рассказать любую историю одной только мимикой. И Люк полностью оправдал ожидания режиссёра, сыграв двойственную натуру, антигероя, который не вызывает симпатии своей жестокостью, но которого зрители станут искренне уважать.

За сложные боевые трюки в проекте отвечал тот самый Бастер Ривз, что помогал создателям блокбастеров «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и «Тарзан», а своими потрясающими визуальными спецэффектами «Дакула» обязан мастерству Кристиана Манза («Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I»).

До проката в России «Дракула» уже выходил в ограниченный прокат в некоторых странах, и нужно отметить, что успеха там не снискал. Пока в копилке картины лишь 21 миллион долларов. Но у атмосферного мистического триллера есть все шансы окупить производственный бюджет — сегодня красивый и эффектно снятый Гари Шором фильм большим числом экранов вышел в России, а завтра будет широко представлен в кинотеатральной сети США.

Семейная комедия «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» уже на экранах кинотеатров Белгорода

Для субботне-воскресного похода в кино всей семьёй порекомендуем две премьеры этой недели — уморительно смешную комедию с длиннющим названием «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» и мультик китайских аниматоров «Медведи-соседи».

Первая порадует вас отличным сюжетом, частично основанным на детской книжке Джудит Виорст, и хорошим актёрским составом, в который вошли именитые Стив Карелл и Дженифер Гарнер, а также представители нового поколения восходящих голливудских звёзд.

Эксцентричный, уникальный и запоминающийся, добрый и тёплый фильм о не самой везучей семейке легко пробивается к сердцам сидящих в залах кинозрителей любого возраста — от дошкольников до их родителей и бабушек и дедушек.

Анимационный фильм «Медведи-соседи» уже в прокате!

Ну, а «Медведи-соседи» — киноверсия одноимённого популярного в Китае телесериала — по своей стилистике могут напомнить вам наш популярный анимационный экшн про Машу и Медведя. Свои голоса персонажам китайского мультика подарили резиденты Comedy Club Дмитрий Хрусталёв и Тимур Батрутдинов. Полуторачасовые сеансы анимационных приключений лесоруба Вика и его братства значатся в афишах трёх кинотеатров Белгорода, не пропустите!

Дата публикации
09.10.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме