Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Горько! 2»: Тотальный старт беспощадной комедии в кинотеатрах Белгорода

Сегодня в кинотеатрах России и Израиля, вслед за премьерами на кинофестивале в Швейцарии и на Каннском кинорынке, стартовал сиквел прошлогоднего мегакинохита от режиссёра Жоры Крыжовникова. В Белгороде только 23 октября, в день премьеры «Горько! 2», запланировано более 70 (!!!) сеансов.

Начало новой «горькой» аутентичной франшизе было положено ровно год назад, 24 октября 2013 года. Поставив рекорд в кассовых сборах и по числу зрителей, колоритная комедия «Горько!» попутно завоевала премию «Ника», удостоилась девяти номинаций на «Золотого орла» и получила награду от журнала The Hollywood Reporter за лучший дебют.

Поскольку продюсером проекта выступает Тимур Бекмамбетов, без традиционных масштабных пиар-акций и в этот раз не обошлось. Создатели обеих комедий «Горько!» в августе 2014 года в шести городах России собрали за свадебными столами с килькой, квасом, круассанами, анчоусами и икрой более 4,5 тысяч россиян, что и было зафиксировано в Книге Рекордов России как «самое масштабное застолье».

Кадр из комедии «Горько! 2»

Сегодня застолье вновь переместилось на все киноэкраны страны — герои первой комедии, которую называют как «народной», так и «человеконенавистнической», опять собрались за столом, только теперь — поминальным.

Не пугайтесь, никакой драмы не случилось. Просто изощрённый (или извращённый) ум Бориса Ивановича (арт. Ян Цапник), отчима Наташи, «родил» гениальный план, как уйти от ответственности перед обманутыми им бизнес партнёрами. Ну а родня, как водится, с энтузиазмом поддержала идею главы семейства, старательно разыгрывая на фейковых поминках безутешность и отчаянную скорбь по поводу потери кормильца.

«Горько! 2» в кинотеатрах Белгорода с 23 октября

Как и положено в комедии, особенно — в комедии положений, ситуация очень скоро выходит из-под контроля, интрига развивается в линейной зависимости от роста градуса принятого персонажами алкоголя.

Дядю Толю (арт. Сергей Лавыгин), например, стойкое ещё с приквела опьянение от чрезмерного употребления окрошки с виски провоцирует на всякие экстремальные ситуации, вплоть до акта самосожжения. А опять заливший глаза Хипарь (арт. А. Паль) теперь с азартом демонстрирует всем свою новую фишку — бросок через бедро. Причём просить его об этом не нужно.

Кадр из народной комедии «Горько! 2»

Свою лепту в абсурдное действо вносят и другие, знакомые ещё по приквелу действующие лица, и новые колоритные участники застолья. А вот настоящим главным героем (если не считать алкоголя, конечно) комедии «Горько! 2» стал персонаж Александра Робака, исполнителя роли Витьки Каравая. Блестящая актёрская работа. Хотя бы ради неё фильм стоит посмотреть.

Будет ли сниматься продолжение «горькой» франшизы, авторы предпочитают не афишировать. Пока говорят только о тайм-ауте. Хотя, согласитесь, поводов по-чёрному постебаться над нашими национальными традициями — уйма.

Сергей Светлаков в комедии «Горько! 2»

Киноаналитики без малейших сомнений предрекают комедии «Горько! 2» первую строчку в рейтинге кассовых сборов этой кинонедели. Таким образом, «Дракула» будет беспощадно сдвинут с позиции лидера двух предыдущих прокатных уикендов прямиком на третье место, уступив второе ещё одной премьере недели — мультфильму «Город героев».

Стартовать на экранах Белгорода он будет только в субботу, 25 октября. Но внимание к себе привлечёт обязательно, поскольку это фирменная анимация от Disney, а это значит, что зрители вправе рассчитывать на захватывающий поучительный сюжет и искромётный юмор.

«Город героев» появится на киноэкранах Белгорода 25 октября

54-й полнометражный фильм знаменитой студии посвящён теме семьи — нетленной теме, которая интересна зрителю любого возраста. А по эмоциональности «Город героев» не уступает таким классическим картинам как «Бэмби» или «Король Лев».

«Город героев» снят по мотивам одноимённого комикса MARVEL, действие которого происходит в не столь отдалённом будущем. На улицах города Сан-Франсокио зреет опасный заговор, в который оказываются втянутыми юный гений Хиро Хамада и надувной высокотехнологичный робот Бэймакс.

Именно этой паре предстоит превратиться в настоящих героев, которым по силам сорвать маску с лица загадочного злодея Йокаи и призвать его к ответу за содеянное. А помогать мальчику и его роботу будут их друзья неразговорчивая экстремалка Го Го Тамаго, педант Васаби, гениальный химик Хани Лемон и комик Фред.

Кадр из мультфильма Disney «Город героев»

Интересно, что на страницах оригинального комикса было описано всего шестеро героев, а в приключенческом анимационном экшене «Город героев» — около 700 уникальных персонажей, включая 11 главных и 6 ключевых. И это рекордное число для персонажной анимации.

Тут стоит отметить, что закадровая команда «Города героев» сплошь именитая: в ней и легенда Disney Дон Холл, и режиссёр «Вольта» Крис Уильямс, и продюсер Рой Конли, который привёл к успеху такие хиты как «Рапунцель», «Тарзан», «Геркулес» и другие.

Благодаря новой программе обработки изображений Hyperion, разработанной на студии Disney и впервые применённой при создании «Города героев», визуальный ряд мультфильма стал гораздо богаче и красочнее, чем до этого мог видеть зритель.

Кадр из мультфильма Disney «Город героев»

В Белгороде ломающая стереотипы анимационная экшен-драма-комедия «Город героев» (2 D и 3D) включена в репертуар абсолютно всех кинотеатров города, ежедневное число сеансов в ближайшие выходные — около 50 (!!!). Не пропустите!

На фоне таких мощных новинок бедными родственниками выглядят две другие, вполне заслуживающие внимания премьеры стартовавшей сегодня кинонедели. Это исторический боевик «Викинги» и страшный триллер «Обитель проклятых».

Исторический боевик «Викинги» уже в киноафише Белгорода

«Викинги» — совместный 97-минутный проект кинематографистов Германии, ЮАР и Швейцарии, снятый режиссёром с мало известной фамилией Фах. Картина подойдёт тем, кому доставляет эстетическое удовольствие созерцание мощных накачанных торсов мужчин, отважно сражающихся за жизнь прекрасных женщин. В главной роли — 29-летний уроженец Лондона Джеймс Нортон («Счастливая долина», «Гонка», «Воспитание чувств», «Белль»).

Кадр из триллера «Обитель проклятых»

«Обитель проклятых» снял режиссёр Брэд Андерсон, в послужном списке которого «Машинист», «Тревожный вызов» и другие атмосферные фильмы ужасов и психологические триллеры. В этот раз постановщик обратился к литературному наследию самого Эдгара Аллана По — рассказу «Система доктора Смоля и профессора Перро».

У картины отличный кастинг, в который вошли харизматичная и разноплановая актриса Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс («Облачный атлас», «Лучшее предложение»), оскароносцы Бен Кингсли и Майкл Кейн, а также звёзды «поттерианы» Дэвид Тьюлис (профессор Люпин) и Брендан Глисон (профессор Элестор Муди).

Смотрим «Обитель проклятых» в кинотеатрах Белгорода с 23 октября 2014 года

Причислить фильм к какому-то определённому жанру достаточно сложно — «Обитель проклятых» это и готическая мелодрама, и ужастик, и триллер, и саспенс, и драма, в том числе любовная. Какие сюрпризы ждут помощника лечащего врача Эдварда Ньюгейта в приюте для душевнобольных Стоунхерсте, и кто такая Элиза Грэйвз, без любви и помощи которой главному герою не обойтись, белгородцы смогут узнать в трёх кинотеатрах Белгорода — в «Русиче», «Синема Парке» и «ГриннФильме» отвоевали по несколько сеансов у главной премьеры недели «Горько! 2».

Постарайтесь попасть, вы останетесь под большим впечатлением от сюжета, актёрской игры, операторской работы и твёрдой руки мастера психологического хоррора.

Дата публикации
23.10.2014 г.
Автор

Новости по теме