Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Сойка-пересмешница как символ революции

Активная фаза противостояния тоталитаризму Капитолия вспыхнула в нескольких кинотеатрах Белгорода в ночь с 19 на 20 ноября — для самых нетерпеливых из числа преданных поклонников фантастической франшизы картину «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» начали показывать в первые минуты наступления даты всероссийской премьеры.

Ночные премьерные показы прошли с аншлагами, и первые зрители уже поделилсь своими восторженными комментариями о том, какая напряжённая и сильная история рассказывается в двухчасовой ленте — долгожданной третьей части фантастической саги, в которой Китнисс оказывается в шокирующем мире 13-го дистрикта.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» с 20 ноября в кинотеатрах Белгорода

Для тех, кто уже прочитал книгу Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница», не секрет, что и так всегда высокие в «Голодных играх» ставки теперь вышли на заоблачный уровень, и сегодня на кону — весь мир. Клаустрофичное царство оттенков серого, 13-й дистрикт вступает в противостояние с Капитолием, живущим на широкую ногу в ослепляющем свете прожекторов. Обе культуры стремятся стать будущим Панема — и это один из главных напряжённых мотивов картины.

Героиня «оскароносной» Дженнифер Лоуренс оказывается в самой гуще происходящих в Панеме тревожных событий, но теперь это по сути совершенно другой персонаж. Китнисс лишилась всего, что у неё было, духовно опустошена, вынуждена приспосабливаться к новым для себя реалиям мира, о существовании которого она ещё совсем недавно даже не подозревала. А это весьма и весьма травматический опыт.

Кадр из премьеры недеди --- блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Преодолевая отчаяние, Китнисс по наитию шаг за шагом приближается к тому, чтобы стать лидером, возглавить битву за благое дело, стать её символом — Сойкой-пересмешницей.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» — картина удивительно (и убедительно) глубоких эмоций, шокирующая до последних минут и заставляющая гадать, что будет происходить на экране в следующую секунду.

Кадр из премьеры недеди --- блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

В головокружительных эпических моментах и в глубоко интимных сценах бурю эмоций и перепады настроения подчёркивает шикарная оркестровая музыка, написанная обладателем 8 статуэток «Оскар» Джеймсом Ньютоном Ховардом. Интересный момент: куратором саундтрека «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» выступила юная новозеландская сенсация — певица Лорд (Lorde).

Наверное, для вас не секрет, что в свои 17 лет одарённая девушка уже является обладательницей четырёх платиновых дисков за сингл «Royals», двух Billboard Music Awards, двух ГРЭММИ и ей принадлежит рекорд по самому долгому пребыванию во главе Billboard Alternative Chart.

Кадр из премьеры недеди --- блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Для проекта «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» Лорд по просьбе режиссёра Фрэнсиса Лоуренса написала песню, которая звучит на финальных титрах картины, и, скорее всего, в самом ближайшем будущем станет самым популярным рингтоном.

Намеренно не раскрывая никаких перипетий сюжета триквела, намекнём: зрители вновь встретят известных по предыдущим частям экшн-франшизы героев, а также познакомятся с новыми. Подробная «шпаргалка» по всем ключевым персонажам есть в карточке фильма в киноафише Афишки. Читайте, вспоминайте и выбирайте в любом из кинотеатров Белгорода подходящий сеанс — каждый день их более 70-ти!!!

Кадр из премьеры недеди --- блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Если вы думаете, что другим премьерам на фоне столь мощного старта «Голодных игр» места не нашлось, — ошибаетесь. Практически во всех кинотеатрах Белгорода (кроме «Радуги») с 20 ноября начались показы французской приключенческой комедии «Superнянь», снятой в модном и абсолютно незатратном жанре found-footage (т. е. «найденная плёнка»).

Пожалуй, для комедии такой приём — дело нетривиальное (наше «Горько» — не в счёт), поэтому обратить на неё внимание, определённо, стоит. Идея картины всецело принадлежит молодому (34 года всего) режиссёру-дебютанту Филиппу Лашо, которого кто-то, быть может, вспомнит по небольшим ролям в комедиях «Сердцеед» и «Париж любой ценой».

Французская комедия Superнянь появилась в афишах кинотеатров Белгорода

Вместе с друзьями Филипп написал сценарий, должность режиссёра поделил с Николасом Бенаму (коллегой по картине «Париж любой ценой»), а вот роль главного героя Фрэнка никому не передоверил — исполнил лично. Сюжет, в принципе, понятен из слогана фильма, который звучит так: «Без родителей. Без соплей. Без башни».

Как вы уже поняли, это очередная импровизация на тему: родители уехали, и молодое поколение ушло в отрыв. Хотя, как молодое? Фрэнку — герою Филиппа Лашо — как раз стукнуло тридцать. Так что же произошло в ту ночь, когда именинник остался «нянчить» неуправляемого сына своего босса Марка (Жерар Жюньо)? И куда это чадо пропало?

Ответ — на той самой кассете, которую найдут в своём разгромленном доме босс и его молодая жена, и на которой во всех подробностях «запротоколировано» стихийное разнузданное веселье, устроенное друзьями именинника.

То, что будет очень смешно — не обещаем, но за проведённые в кинозале полтора часа вы не раз поймаете себя на том, что живо реагируете на качественный, не опускающийся ниже пояса, юмор. В родном прокате фильм приняли очень прилично, так что сиквел — не исключён. Будьте готовы.

Дата публикации
20.11.2014 г.
Автор

Топ новости