Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Хоббит: здравствуй и прощай!

Стартовавшая 11 декабря новая кинонеделя в Белгороде принесла только одну — но зато какую! — премьеру: «Хоббит: Битва пяти воинств». Это финальная часть эпической трилогии режиссёра Питера Джексона, самая короткая из серии его фильмов о хоббитах.

Съёмки всех трёх частей масштабной, с бюджетом в 745 миллионов долларов, саги велись одновременно на протяжении почти девяти месяцев, а в прокат они выходили с периодичностью один раз в год: в декабре 2012 мы увидели «Нежданное путешествие» (сборы составили свыше 1 млрд. долларов); в декабре 2013 года — «Пустошь Смауга» (ещё плюс 958 млн. долларов в копилку фильма), и сегодня, 11 декабря 2014 года, вышла долгожданная «Битва пяти воинств».

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

За это время в Новой Зеландии, где снималась трилогия о хоббитах, случился туристический бум — фанаты со всего мира совершают сюда «паломничество», чтобы воочию полюбоваться на пейзажи и ландшафты фэнтезийного Средиземья, посетить ставший культовым хоббит-бар, или совершить тематический хоббит-тур по местам съёмок хоббит-трилогии.

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

В столице России к премьере финала фэнтези-франшизы о хоббитах энтузиасты планировали порадовать фанатов арт-инсталляцией над небоскребом «Москва-Сити», но засиять в Москве недремлющему «Оку Саурона» помешали протесты общественности.

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

В Белгороде связывающий воедино все части трилогии фильм «Хоббит: Битва пяти воинств» включён в репертуар всех кинотеатров города, причём эпический блокбастер показывается как в традиционных 2D и 3D, так и новом для нас формате 48 HFR. Для справки: High Frame Rate — технология съёмки с частотой 48 кадров в секунду, которая позволяет уменьшить мерцания и размытость, обеспечивая небывалую чёткость экранной картинке. Испытать новые эмоции можно в зале relax кинотеатра «СИНЕМА ПАРК» в ТРЦ «Сити Молл Белгородский».

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

Эффектная масштабная финальная битва между пятью воинственными армиями сказочного Средиземья, в которой участвуют люди и десятки тысяч нарисованных на компьютере гномов и эльфов, орков и троллей, гигантских летучих мышей и боевых лосей, волков и кабанов, занимает 45 минут экранного времени (общая длительность картины 2 часа 25 минут). Собственно, это не просто битва, это — всеобъемлющее противостояние добра и зла. И, как всегда у Джексона, победа добра неизбежна.

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

По мнению профессиональных кинокритиков, Питер Джексон снял завершение сказочной трилогии о хоббитах на высокой ноте — эмоциональное, мощное, динамичное, глубокое, идеальное по зрелищности кино явно будет претендовать на «Оскар» и на не менее миллиарда долларов кассовых сборов.

Кстати, как недавно стало известно, решением Гильдии киноактёров США «Хоббит: Битва пяти воинств» уже номинирован на одну из премий SAG. А мнения актёрской гильдии и присуждающих «Оскар» киноакадемиков совпадают более чем часто.

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

Нет никаких сомнений, что зрители испытают море противоречивых эмоций, навсегда прощаясь с миром Средиземья и полюбившимися героями, великолепной актёрской командой и фирменной музыкой Говарда Хора, идеально подходящей для оформления потрясающей киносаги.

Кадр из эпического фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»

Впрочем, мы не знаем, что нас ждёт впереди, ведь как признался великий режиссёр Питер Джексон, он уже начал прикидывать, какие истории можно разработать на основе мифов Новой Зеландии. Так что хоббиты — прощайте! А мы ждём новых героев!

Дата публикации
11.12.2014 г.
Автор

Новости по теме