Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Новый год всё ближе: «Ёлки» и «Мамы» уже на киноэкранах!

Если на афишах кинотеатров Белгорода появились ежегодные бекмамбетовские «Ёлки» и примкнувший к ним комедийный сериал «Мамы», а по Гражданскому проспекту со дня на день прошествует Парад Дедов Морозов, то сомневаться не приходится: Новый год на носу!

«Такихъ елокъ не было 100 лет» — слоган, с которым в прокат вышел четвёртый фильм нашей без преувеличения всенародно любимой новогодней кинофраншизы. Тут достаточно вспомнить, что с каждой новой серией армия «ёлочных» поклонников неизменно разрасталась — первый фильм посмотрели 3,7 млн. зрителей, второй — 4,2 млн. и, наконец, третьи «Ёлки» поставили рекорд в 5,3 млн. посмотревших. В деньгах (миллионах рублей) это выглядит также любопытно: 700 / 833 / 1 200 соответственно.

Тимур Бекмамбетов, после долгого перерыва вновь занявший место на «скамейке режиссёров» (напомним, что каждую отдельную новеллу снимает «свой» режиссёр), озадачился, как не расставаться с любимыми героями, при этом не «ступить в одну и ту же воду» и не потерять столь драгоценный зрительский интерес.

И тут именитый режиссёр придумал отличный ход: раскрутить часовую стрелку в обратном направлении, чтобы показать, как мы жили 100 лет назад, какая у нас была страна, и как зарождался Новый год — уникальный праздник, соединивший в себе языческие, христианские и советские традиции.

Но начальный и финальный кадры у комедии «Ёлки 1914» остались современными, из наших дней — по сюжету, шумная компания собирается отпраздновать главный российский праздник в одном из исторических интерьеров города, после чего действие переносится в канун 1915 года, в Константиновский дворец Санкт-Петербурга.

В «Ёлках 1914» — шесть новелл, с канвой их сюжетов можно ознакомиться в подробном описании фильма «Ёлки 1914» в киноафише от «Афишки». Центральной новеллой является «Дом», в которой главные роли играют «ёлочные» талисманы Иван Ургант и Сергей Светлаков.

Интересно, что для обоих это дебют в историческом кино, и как шутят актёры, сыгравшие своих «предков» Бориса Ефимовича и Евгения Павловича, в четвёртой части франшизы они наконец получили возможность выяснить свои корни…

Зрителям, кстати, будет весьма любопытно увидеть своих кумиров в новых образах, которые помогала создавать художник по костюмам Наталья Дзюбенко. Борис Ивана Урганта, как человек светский, носит высокие брюки на подтяжках (ремней тогда ещё не было) и характерную для того времени лаковую обувь. Довершает его образ цилиндр и трость, позаимствованная в одной частной коллекции. Герой Сергея Светлакова выглядит на фоне Бориса Ефимовича более старомодно — он носит облегченный льняной костюм и канотье.

Естественно, мегазвёздный актёрский состав «Ёлок» сохранился и прирос новыми яркими именами, так что никаких разочарований от похода в кино ожидать не стоит — только положительные эмоции, только приятные встречи и доброе ностальгическое послевкусие.

Стартовавшие сегодня «Мамы 3» замыкают трилогию Георгия Малкова тоже на ностальгической новогодней волне. Главные героини предыдущих серий семейной франшизы на этот раз встряхнут «по-русски» сонный польский городок, в который они волей случая попали в канун новогодней ночи.

«Советское шампанское», «оливье» и бесшабашное веселье — настоящий Новый год должен быть именно таким и никаким иначе. Точка. И три киношных мамы принципами не поступятся даже на чужбине! Кстати, в братской Украине фильм в прокат не пустили, усмотрев в его сюжете «шовинизм русской нации».

Ну а зрителей на просторах СНГ с 25 декабря настраивать на новогоднюю волну будет отличная актёрская команда: Настя Заворотнюк, Ольга Волкова, Мария Сёмкина, а также Ургант-старший, Гарик «Бульдог» Харламов, Тимур Родригез и дуэт Би – 2. Тут, кстати, заметим, что в марте 2015 года Шура и Лёва Би- 2 приедут в Белгород, чтобы в рамках грандиозного шоу представить свой альбом #16плюс.

Замыкает тройку премьер последней кинонедели уходящего 2014 года инновационный волшебный мюзикл «Чем дальше в лес…», снятый именитым режиссёром Робом Маршаллом, автором «Чикаго», «Мемуары гейши», «Пираты Карибского моря: На странных берегах» и др.

В основе музыкального сказочного фильма «Чем дальше в лес…» лежат всем известные истории братьев Гримм о Золушке, Красной Шапочке, Рапунцель и Джеке, посадившем бобовое зёрнышко. Но! Мы увидим привычных героев совершенно, т. е. абсолютно с новой стороны. И, возможно, не все будут готовы к такому ракурсу, ведь уже мало кто помнит, что братья Гримм на самом деле никогда не писали добрых сказок.

Вот Роб Маршалл, вслед за композитором и автором успешного бродвейского мюзикла Стивеном Сондхаймом, и сделал акцент на двойственности характеров каждого из героев сказочного микса. Так что сопереживать, по большому счёту, в картине практически некому — каждый, даже априори положительный герой далёк от совершенства, а заведомо злая ведьма на их фоне так и вовсе кажется безгрешной.

Любопытно? А если добавить, что в картине звучат потрясающие музыка и песни, а блистательные диалоги щедро приправлены юмором самого высокого уровня, только уж очень чёрным? Ещё любопытнее?

А то, что мюзикл «Чем дальше в лес…» уже имеет три номинации на премию Голливудской Ассоциации Иностранной Прессы «Золотой Глобус» усиливает ваш интерес?

Тогда дополним информацию: впервые запевшая обворожительная Эмили Блант (жена Пекаря) получила номинацию в категории «Лучшая женская роль»; Мерил Стрип, воплотившая на экране образ сказочной Ведьмы, номинирована в категории «Лучшая женская роль второго плана», а сам фильм претендует на премию как «Лучшая комедия/мюзикл».

И не бойтесь, что привычный сказочный канон после просмотра волшебного музыкального фильма «Чем дальше в лес…» будет полностью разрушен — главный постулат, что сказка ложь, да в ней намёк, здесь соблюдён, и зритель вынесет главную мораль — волшебство можно найти даже в простых вещах, а свои желания нужно формулировать очень аккуратно! Особенно в канун самой главной и волшебной ночи года!

С наступающим!

Дата публикации
25.12.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме